
Аэросани-амфибию передали спасателям на воде.
Сегодня на водолазно-спасательной станции вице-мэр Сергей Ярош и начальник УЖКХ Иван Москалик презентовали СМИ аэросани-амфибию.
«Город закупил крайне необходимое спасателям спецоборудование для спасения людей на льду, в болотистой местности, где обычная лодка не сможет проплыть. Без такого оборудования работа станции было не полной», - сказал С. Ярош.
Начальник водолазно-спасательной станции Василий Белоус рассказал, что аэросани, по - народному, называют снегоболотоходом.
«Мы сможем с помощью него спасать людей со льдин на водохранилище или на Днепре, проехать через болота к месту ЧП, плавать на мелководье. У нас ранее был аэроглиссер, но он был не такой полноценный, как эти аэросани. Мы тот глиссер вернули в ГосЧС и он базируется сейчас в Градижске. Наши аэросани имеют поддув дна, а само днище плавающее, а не жесткое. Двигатель тут на 210 лошадинных сил. Бак на 140 литров», - сказал Василий Белоус.
Он отметил, что сани закуплены за 675 тыс. грн.
«По такой цене был проведен тендер и нам продавцы не хотели сейчас их отдавать. Так как тогда доллар был по 12 грн., а сейчас – более 20 грн. По такой цене – это подарок городу!», - считает В.Белоус.
Проехавшись на аэросанях, руководство города и журналисты вице-мэр Сергей Ярош отметили, что «они не комфортный лайнер». И действительно, аэросани во время движения очень громко «орут».
«Однако это ж вам не водное такси, а спецтехника. Это хорошая спецтехника для наших спасателей!», - констатировал С. Ярош.
Олег Булашев













































































