Кременчугская газета
Kremenchuk, Poltava Oblast, Ukraine
Суббота, 16 Февраля 2019 года
Facebook Twitter Instagram Кременчугская газета на Youtube

Вы здесь

Сессия горсовета: читайте онлайн на нашем сайте

 


30 июня 2015 03:00
Сессия горсовета: читайте онлайн на нашем сайте

Вы сможете узнать, как решились резонансные вопросы повестки дня.

«Кременчугская газета», 30 июня с 9-50 ведет текстовую трансляцию из сессионного зала мэрии, где будет проходить заседание городского совета.

Стрим-трасляцию ведет Громадське ТБ. Кременчук.

Среди резонансных вопросов повестки дня: назначение директора коммунальной телерадиокомпании Тараса Деркачазасушивание отчета о работе комиссии по проверке деятельности начальника юридического Юрия Браташа, о ставках земельного налога, об обращении депкорпуса к руководству страны с требованием понижения тарифов и просьбой разобраться с ситуацией вокруг «Полтаваоблэнерго», которое игнорирует просьбы и требования городских властей.

Повестка дня сессии:

1. Про затвердження Порядку проведення громадських обговорень з питань добровільного об′єднання територіальних громад.

2. Про затвердження рішень виконавчого комітету Кременчуцької міської ради Полтавської області від 22.05.2015 № 294, від 22.05.2015 № 297, від 22.05.2015 № 299, від 08.06.2015 № 330, від 08.06.2015 № 340.

3. Про порядок призначення, звільнення та погодження керівників підприємств, установ та організацій, що належать до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука.

4. Про внесення змін та доповнень до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 1 листопада 2011 року «Про затвердження Положення про порядок залучення коштів замовників на розвиток інженерно-транспортної та соціальної інфраструктури м. Кременчука».

5. Про зарахування ПАТ «Укртатнафта» частини коштів авансового пайового внеску, перерахованого за Договором № 28/10 від 15.06.2010 р., в рахунок сплати пайових коштів на розвиток інженерно-транспортної та соціальної інфраструктури м. Кременчука по об’єктам будівництва ПАТ «Укр-татнафта», які не входять до I-го етапу модернізації Кременчуцького НПЗ.

6. Про затвердження протоколу засідання конкурсної комісії з вибору керуючої компанії індустріальним парком «ЦЕНТРАЛЬНИЙ» в м. Кременчук від 10.06.2015 № 6.

7. Про внесення змін до рішення міської ради від 24 лютого 2015 року «Про розподіл залишків коштів спеціального фонду міського бюджету станом на 01.01.2015 року».

8. Про погодження Інвестиційної програми комунального підприємства «Теплоенерго» на 2015 рік.

9. Про затвердження Програми стимулювання впровадження енерго-зберігаючих заходів у будинках об′єднань співвласників багатоквартирних будинків та житлово-будівельних кооперативів міста Кременчука на 2015-2020 роки.

10. Про погодження кандидатури багатодітної матері щодо присвоєння почесного звання України «Мати – героїня».

11. Про надання згоди на списання майна, яке належить до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука.

12. Про надання згоди на списання нерухомого майна, яке належить до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука.

13. Про затвердження переліку об’єктів, що перебувають у комунальній власності територіальної громади м. Кременчука і підлягають приватизації шляхом продажу на аукціоні, та внесення змін до відповідних переліків.

14. Про надання згоди на прийняття до комунальної власності територіальної громади м. Кременчука нерухомого майна з комунальної власності територіальної громади Автозаводського району міста Кременчука.

15. Про внесення змін до рішення міської ради від 30.01.2015 «Про внесення змін до рішення міської ради від 05.07.2011 «Про встановлення податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, на території міста Кременчука».

16. Про внесення доповнень до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 31 травня 2011 року «Про затвердження Правил розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території м. Кременчука».

17. Про необхідність дострокового внесення змін до генерального плану міста Кременчука.

18. Про внесення змін до рішення міської ради від 29 жовтня 2013 року «Про затвердження положення про порядок врегулювання питань, пов’язаних з будівництвом, здійсненим з порушенням на земельних ділянках, які належать забудовникам на праві власності чи користування в м. Кременчуці».

19. Про затвердження Положення про управління містобудування та архітектури виконавчого комітету Кременчуцької міської ради.

20. Про надання дозволу на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

21. Про продовження строку дії дозволу на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

22. Про надання дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

23. Про продовження строку дії дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

24. Про надання згоди на поділ (об′єднання) земельних ділянок в м. Кременчуці.

25. Про надання, вилучення та оформлення земельних ділянок в оренду в м. Кременчуці.

26. Про поновлення договорів оренди земельних ділянок.

27.Про надання земельних ділянок в постійне користування.

28. Про припинення права користування земельними ділянками.

29. Про зміну цільового призначення земельних ділянок в м. Кременчуці.

30. Про внесення змін до рішень Кременчуцької міської ради.

31. Про скасування пункту рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області.

32. Про зміну порядку сплати за договором купівлі-продажу земельної ділянки несільськогосподарського призначення по вул. Київській, 3- А в м. Кременчуці.

33. Про затвердження Положення про встановлення податку на майно в частині плати за землю на території міста Кременчука.

34. Про затвердження технічної документації про нормативну грошову оцінку земель міста Кременчука.

35. Про внесення доповнень до рішення міської ради від 29 травня 2014 року «Про затвердження нової редакції переліку вулиць м. Кременчука».

36. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 27.01.2015 «Про виділення коштів за рахунок вільного залишку бюджетних коштів».

37. Про внесення змін до спеціального фонду міського бюджету на 2015 рік.

38. Про внесення змін до рішення міської ради від 24 лютого 2015 року «Про надання згоди на передачу майна, яке знаходиться у комунальній власності територіальної громади міста Кременчука, у державну власність».

39. Про виконання рішення міської ради від 28.04.2015 року «Про проведення службового розслідування стосовно начальника юридичного управління про роботу юридичного управління виконавчого комітету Кременчуцької міської ради.

40. Різне.

Текстовая трансляция

09.49. В зале заседаний собираются депутаты, и среди них - Валентин Стасюк  и Евгений Холод.

09.55 В зале замечен депутат Таценюк.

10.02 Сессия начала свою работу. Сессию ведет секретарь горсовета Василий Ивко. Первого вице-мэра Калашника пока в зале нет. Депутаты перед нчалом заседания почтили память погибших в АТО кременчужан.

10.05. Ивко говорит -  есть желание некоторых депутатов сессию не проводить. Он говорит, это не правильно, так как избиратели ждут заседания. Ивко просит политику отстранить от реального решения проблем. Просит еще раз зарегистрироваться. Березянский предлагает объявить перерыв и провести с Ивко переговоры. Бугайчук просит заслушать руководителей фракций и спросить их мнение.

10.06. Ивко ставит на голосование вопрос начала сессии. (В зале замечен депутат Александр Головач и активист – Леонид Харченко). «За» только 24 депутата. Депутат Стасюк кричит «Позор Рідному місту!». Ивко до 10-30 объявил перерыв.  Председателей фракции просит зайти к нему в кабинет. Перерыв. Трансляция продолжится в 10.30.

10.12. Как стало известно «Кременчугской газете», первый вице-мэр Виктор Калашник сегодня в Киеве – в Верховной Раде по вопросам админреформы.

Также стала известна причина проблем с началом пленарного заседания. Как заявил нашему корреспонденту депутат Стасюк – часть депутатов таким образом протестуют против появления в зале «опальных депутатов» - Стасюка, Головача, Таценюка и Холода. Мол, этим депутатам коллеги запретили учавствовать в заседаниях сессии. Однако, по словам Стасюка, законность участия вышеназванных депутатов в сессионном зале подтверждено судом. «Поэтому  мы не будем уходить», - сказал Стасюк.

10.36. Депутаты возвращаются в зал.

10.40. Переговоры закончились. Депутат Шапран, прогнозирует, что сессия скорее всего не состоится. 

10.43. Секретарь горсовета сообщил, что ряд депутатов от фракий « Рідне місто», «За Кременчук» и «Трудовий Кременчук» обсудили вопрос о проведении сессии. Они не голосуют за открытие сессии, так как четыре депутата, которые находятся в зале – были лишены права посещать пять пленарных заседаний. «Для них это последнее заседание когда они не должны тут быть… Есть решение суда и они не слушают это решение…» Ивко говорит, что Головач, Стасюк, Таценюк  и Холод  не согласны покинуть зал….

10.45 Выступает депутат Холод. «Когда нас незаконно лишили права  тут присутсвовать  - я говорил, что решение то не законное,  мы прошли все процедуры и суд выиграли… Сейчас видим, как не любят политические  оппоненты проигрывать… Они видят нецелесообразность в решении суда...Вы сейчас пытаетесь навязать кременчужанам методологию, как взять власть в руки -сформровать большинство и потом все решать самим…Засуньте ультиматумы подальше. Оставьте себе шантаж…  Вам только  удалось в 4 раза понизить плату за коммерческую недвижимость…   Подождите 4 месяца и в октябре выборы покажут  - что и кто… Сейчас давайте работать.

10.49. В большом зале горисполкома протекла крыша. … Вода капает с потолка…

10.50. Выступает Стасюк. Тоже говорит,  что «объединились бывшие регионалы»…. «У них нет сегодня 31 голоса и так бы они открыли сессию и выгнали снова нас 4-х... Но раз нет большинства, то они не открывают сессию… Я посчитал, в зале 47 депутатов….»

Ивко тоже говорит надо смягчить ситуацию и не лить грязь друг на друга

Таценюк заявил, что зал покинет только в случае своей смерти…

10.54. Таценюк говорит готов критиковать и о мэра его замов и некоторых депутатов.. Он говорит, что хочет выполнить волю своих избирателей: у него много вопросов которые касаются жизни и смерти.

Депутат Гриценко (фр. «Рідне місто») с трибуны заявил, что нет никакого реванша, а есть работа. Он напомнил с чего конфликт и почему 4 депутатов удалили – «решение подсунули незаконное»…  «Ивко довел ситуацию до такого состояния, в котором сегодня все находятся…». Говорит, что аппеляцию юруправление не подало на решение по посещению депутатами сессии.. «Юристы говорят, что им дали такую команду…». Говорит, что надо говорить правду, надо быть принципиальным до конца. "Если решение принято, то его надо выполнять, сделать с ситуации выводы и "потом прийти с холодным комперссом и начать работать..."

10.57. Ивко: «Сегодня секретарь стал фигурой для критики. Сегодня власть во всем виновата. Каденция заканчивается, а то, что много лет не решались - проблемы некоторые забывают… Почему депутаті сами в суд не пошли?

10.59. На трибуне Роженко. Просит Ивко «не перекручивать факты»… Он говорит, что по закону интерсs рады представлять должен  и.о. мэра и юруправление...Он должен защищать решения которые приняли депутаты…

Ваша обязанность защищать решение депутатов. …Ивко показывает решения судов по тем депутатам. и говорит суды приняли решение - их вернуть.

11.00. Ивко говорит, что готов поставить проект решения и пойти с этой должности после решения горсовета. «Я не держусь за эту должность!…. Не надо обвинять…пока буду работать то буду работать по закону….» Ивко предлагает определиться - быть ли заседанию голосованием. 44 депутата зарегистрировалось. «За» сессии -  40 голосов. Сессия начала свою работу…

11.03. Ивко вручает награды известным спортсменам Кременчуга и их тренерам. Также и.о.мэра Василий Ивко вручает букеты депутатам именинникам.

Перешли к формированию повестки дня сессии.

11.07. Депутаты предлагают вопрос о работе начальника юруправления Юрия Браташа рассмотреть первым вопросом… В повестку дня включен вопрос о назначении директора КТРК.

11.11 Также включен вопрос обращения депутатов к правительству о понижении жилищно-коммунальных тарифов.

11.14. Депутаты решили рассмотреть вопрос о работе Юрия Браташа первым вопросом. за 28 депутатов…По работе «Полтаваоблэнерго» депутат Иванян предлагает обратиться в Генпрокуратуру. Он считает что энергетики специально «ставят палки в колеса горожан». «За» 37 -  решение принято.

Обращение по «Полтаваоблэнерго», Иванян также предлагает отправить Президенту, в Кабмин и Верховную Раду. Депутаты его поддерживают

Кроме того, еще 7 депутатских запросов внесены в повестку дня.

11.18. Глава секретариата горсовета, депутат К.Юхно с трибуны озвучивает предложение депутатов о лишении права депутатов Холода, Таценюка, Гловача и Стасюка принимать участие в сессии еще в  5  заседаниях сессии – до конца каденции. «Они нарушили регламент…».

11.23. Ивко не понимает - за что этих депутатов снова просят лишить возможности участвовать в работе сессии. Депутат Рженко говорит – «за то что нарушили регламент и подсунули тогда решение»…

Стасюк возмущен: «Это решение надо было подавать заранее, и чтобы все с ним ознакомились…».

11.25. Депутат Бгайчук с трибуны отмечает, что сейчас «кризис власти…депутаты горсовета защищают свои права всеми возможными способами….Кто-то рвется во власть, кто-то за нее держится... Горсовет не может так работать....». Он говорит, что решение суда все знают, как получить. «Дюди, которые пошли на Майдан тоже по суду были преступниками….Но не надо сейчас доводить до Майдана…. Вас же вынесут от сюда в следующий раз!...».

11.26. Бугайчук предлагает горсовету самораспуститься.

11.28. Депутат Иванян взял слово. Говорит, что вносит корректировку в ситуацию. Он отмечает, что узнал о суде по восстановлению депутатов и просил посмотреть документы.. Ивко дал посмотреть документы, но решения не нашли в мэрии о их восстановлении – «и потом были праздники чтобы мы не смогли его обжаловать…». Иванян говорит, что эту ситуацию специально допустило  юруправление горисполкома. 

11.33. Таценюк с трибуны заявил, что Гриценко конкретно сказал: Головача и Стасюка убрать из зала заседаний. А потом Холода и Таценюка. «Так в чем виноват Холод и Таценюк? Не хотите решение суда исполнять?!»… Таценюк кривляет депутата Иваняна… Говорит, чпо Ленина 4/28 сделали бордель:»Яя сам лично ходил…». В зале смех. Таценюк просит «не возбуждать избирателей»... Опять смех.

11.35. Свободовец Константин Красовский спросил у Таценюка – «Где вы был во время Майдана?».. И говорит, что в зале сейчас цирк и депутатам надо работать, а не обвинять друг друга. Он предлагает голосовать поименно по всем вопросам и «тогда народ увидит и сделает выводы…»

Харченко просит слово. Депутаты против.

11.37. Выступает депутат Константин Черныш.  «Если хочешь чтобы не было претензий --поступай по закону…. Нет уже около года мэра Олега Бабаева, который умел держать всех в руках и случилась трагедия… И сейчас отдельныя группа людей начала делать так, как будто только они при власти….Когда они начали вырабатывать незаконные решения то так и продолжается... Сейчас надо закопать топор войны….».

Черныш предлагает лишить депутатов 4-х только на эту сессию.

11.40. Депутаты перешли к голосованию о лишении депутатов головач Холода, Стасюка, Таценюка ТОЛЬКО на сегодняшнюю сессию.

«За» -26 депутатов: решение принято.

Ивко просит четырех депутатов выйти из зала.

Стасюк поднялся с места говорит: «цыплят по осени считают». Холод говорит, чтобы он сел.

Холод: «я не уйду!».

Стасюк ушел. Остальные – сидят…

Объявлен перерыв до 12-00

Фракция «Батьківщина» решает - не уйти ли всем?

11.45. Фракция «Батьківшина» собралась на совещание. Участвует секретарь горсовета Ивко: просит решение депутатов выполнить, но фракцию просит не уходить, так как все вопросы - это вопросы кременчужан...

12.01. Депутаты возвращаются в зал.

Секретарь горсовета Ивко говорит, что крыша в зале течет от напряжения: «Она и упасть может!». Говорит,  то слезы народа с крыши капают…

В зале остаются депутаты, которых большинство решило удалить – Холод, Головач, Таценюк… Стасюк - ушел

38 депутатов зарегистрированно.

В ходе перерыва прошли переговоры и Холод сейчас озвучит их результат.

12.05. Холод говорит -  в прошлый раз ушли из зала, так как было решение сессии. «Два раза за одно и тоже не наказывают…». И готов подать жалобу в прокуратуру на авторов проекта решения. Он говорит- «мы на ваш шантаж поддаваться не будем и не покинем зал…».

Ивко ставит вопрос: кто за то, чтобы продолжить сессию?

Свободовец Красовский говорит, что не может секретар горсовета ставить вопрос о продолжении сессии - он может только перенести заседание сессию.

Депутат Гриценко: мы за то чтобы работать но 4-ро должны выйти..

Ивко говорит, что под руки вывести никого он не может.

Холод – «Батьківщина» предлагает продолжить работу

Гриценко: работать будем, но только решение сессии надо обеспечить и четверым депутатов выйти.

12.10. Ивко предложил работать.

Гриценко предлагает перенести заседание и потом решать выполнять ли решение сессии.

Кирилл Юхно заявил, что необходимо огласить перерыв в работе и Ивко должен назначить заседание позже сам..Вопрос поставлен на голосование.

«За» - 25 депутатов. Решение принято

Ивко объявил перерыв до следующего вторника. Сказал: "Спасибо за работу сегодня".

 

Другие новости

Афиша Кременчуга
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.

Мы в Telegram

Подписаться