
«Майдан» с прошлой весны требовал отставки прокурора Пояркова
С сегодняшнего дня заместитель прокурора города Павел Поярков уволился из кременчугской прокуратуры. Об этом сообщили источники «Кременчугской газеты» в ведомстве. По их данным, рапорт об увольнении по собственному желанию прокурор Поярков написал еще 2 недели назад.
Увольнения П.Пояркова с должности с прошлой весны добивались активисты городского «Майдана». Ему и бывшему зампрокурора города Игорю Верховцу «майдановцы» вменяли обвинения против них, когда принималось решение об их аресте во время Революции достоинства.
В июне 2014 года и.о. прокурора города Анатолий Ковальчук написал рапорт в прокуратуру области, в котором сообщил о требованиях активистов кременчугского «Майдана» о кадровых изменениях.
В августе кременчужане ездили в Полтаву и возле прокуратуры, суда и облгосадминистрации требовали кадровых изменений в прокуратуре города.
В октябре заместитель прокурора Кременчуга И. Верховец был переведен на работу в облпрокуратуру и назначен одним из прокуроров в отделе защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений.
В январе 2015 года «майдановцы» снова требовали отставки П.Пояркова. Тогда прокурор города Григорий Кондратенко сообщил им, что согласно закона «Об очищении власти» направил все документы на прокуроров, которые вели дела «майдановцев» в область, где должен был решиться вопрос о пребывании прокуроров на должностях.
Напомним, П.Поярков начал работать в прокуратуре Кременчуга во время Тимофея Кодолы. Тимофей Кодола стал прокурором Кременчуга в 2011 году.
Позже у Т.Кодолы появились заместитель из Донбасса — Игорь Верховец.
Еще один заместитель - Павел Поярков приехал работать в Кременчуг из Харькова.




























































