
8,5 миллионов разницы между потраченными деньгами и затребованными благотворительными взносами в школах – это «черная касса и они разворовываются».
Депутаты Кременчугского горсовета – члены фракции «Радикальна партія Олега Ляшка» (РПЛ) после проверки того, как собираются и тратятся благотворительные взносы, собранные в школах и детсадах, пойдут проверять больницы. Об этом они сообщили в пятницу на пресс-конференции.
«Движение «налички» в школах и садах должно быть полностью прекращено»,- сказала депутат Татьяна Сидерко и рассказала, что этому сильно противится руководство учебных заведений.
«Во вторник было заседание нашей депкомиссии (по вопросам образования, молодежи, культуры, спорта, социальной защиты населения, рассмотрения вопросов, связанных с АТО, здравоохранения, материнства и детства) и пришло много директоров. Они просили не забирать у них эти средства. Мы решили создать рабочую группу в составе педагогов, власти, депутатов и просчитать потребности школ и детсадов. Мэрия заявляет, что необходимо 10 млн. грн.. на школы и 5 млн. грн.. – на сады. При этом сами учебные заведения дают ответы, что за год потратили 1,5 млн грн благотворительных средств»,- сказала депутат Татьяна Сидерко – мама пятерых детей, педагог с 18-летним стажем.
Глава фракции РПЛ в горсовете Дмитрий Кавунник считает, что 8,5 млн грн разницы между потраченными деньгами и затребованными – это «черная касса и они разворовываются».
Он также рассказал, что имеет конкретные факты вымогательства денег и знает, что в одной из школ ученики в ответ на давление перешли из школы в другое учебное заведение.
«Я думаю, что им не нужно 15 млн грн. Эта сумма значительно меньше»,- заявил депутат Курченко-Гай и предложил, если родители хотят «поменять срочно в классе люстру, сдать деньги, – отчет за каждую копейку должен появиться на сайте в интернете».
«После взносов мы начали изучать вопрос школьного питания. Я сейчас получу санкнижку и приду проверять столовые»,- сказала Т.Сидерко.
Д.Кавунник рассказал, что в школе №16 директор уволил работников пищеблока в полном составе после жалоб учеников на плохое питание.
«Теперь там готовят вкусно. Значит крали или как?! Нужны такие радикальные действия»,- сказал Д.Кавунник.
Депутаты-радикалы после проверок школ готовятся прийти с проверками в медучреждения Кременчуга.
«Они нам ответили, что у них нет благотворительных взносов. Но все знают, что это не так. Кроме того, нам говорят, если кто-то платит взносы, то пускай жалуется главврачу. Выходит – жалуйся тому, кто это и контролирует»,- говорит Д.Кавунник.
Кременчугские радикалы также возмущены, что мэр Виталий Малецкий их инициативы – с благотворительными взносами и проверкой питания в школах презентует, как свои и обещают бороться с благотворительными взносами в школах и больницах до конца.
Как сообщалось ранее, качество питания в школах Кременчуга будет проверено.
Напоминим, мэрия Кременчуга проверит, как школы тратят благотворительные взносы.
Фракция Радикальной партии Ляшка: «радикальны» по составу и уровню доходов.




























































