Кременчуцька газета
Kremenchuk, Poltava Oblast, Ukraine
Понеділок, 18 Січня 2021
Facebook Twitter Instagram Кременчуцька газета на Youtube

Вы здесь

Второе заседание сессии горсовета: читайте и смотрите онлайн

 


7 липня 2015 19:30
Второе заседание сессии горсовета: читайте и смотрите онлайн«Кременчугская газета», 7 июля с 9-50 ведет текстовую трансляцию из сессионного зала мэрии, где будет проходить заседание городского совета.

Прямую трансляцию из сессионного зала ведет коммунальная Кременчугская телерадиокомпания (КТРК).

Среди резонансных вопросов повестки дня: назначение директора коммунальной телерадиокомпании Тараса Деркача, отчет о работе комиссии по проверке деятельности начальника юридического управления Юрия Браташа, о ставках земельного налога, об обращении депкорпуса к руководству страны с требованием понижения тарифов и просьбой разобраться с ситуацией вокруг «Полтаваоблэнерго», которое игнорирует просьбы и требования городских властей.

Напомним, эти вопросы планировалась рассмотреть в ходе заседания 30 июня. Но в ходе прошлого заседания, депутаты так и не смогли продолжить работу: каждый настаивал на своем.

В повестку дня второго пленарного заседания LХ сессии Кременчугского городского совета VI созыва вынесены следующие вопросы:

1. Про затвердження Порядку проведення громадських обговорень з питань добровільного об′єднання територіальних громад.

2. Про затвердження рішень виконавчого комітету Кременчуцької міської ради Полтавської області від 22.05.2015 № 294, від 22.05.2015 № 297, від 22.05.2015 № 299, від 08.06.2015 № 330, від 08.06.2015 № 340.

3. Про порядок призначення, звільнення та погодження керівників підприємств, установ та організацій, що належать до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука.

4. Про внесення змін та доповнень до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 1 листопада 2011 року «Про затвердження  Положення про порядок залучення коштів замовників на розвиток інженерно-транспортної та соціальної інфраструктури м. Кременчука».

5. Про зарахування ПАТ «Укртатнафта» частини коштів авансового пайового внеску, перерахованого за Договором № 28/10 від 15.06.2010 р., в рахунок сплати пайових коштів на розвиток інженерно-транспортної та соціальної інфраструктури м. Кременчука по об’єктам будівництва ПАТ «Укр-татнафта», які не входять до I-го етапу модернізації Кременчуцького НПЗ.

6. Про затвердження протоколу засідання конкурсної комісії з вибору керуючої компанії індустріальним парком «ЦЕНТРАЛЬНИЙ» в м. Кременчук від 10.06.2015 № 6.

7. Про внесення змін до рішення міської ради від 24 лютого 2015 року «Про розподіл залишків коштів спеціального фонду міського бюджету станом на 01.01.2015 року».

8. Про погодження Інвестиційної програми комунального підприємства «Теплоенерго» на 2015 рік.

9. Про затвердження Програми стимулювання впровадження енерго-зберігаючих заходів у будинках об′єднань співвласників багатоквартирних будинків та житлово-будівельних кооперативів міста Кременчука на 2015-2020 роки.

10. Про погодження кандидатури багатодітної матері щодо присвоєння почесного звання України «Мати – героїня».

11. Про надання згоди на списання майна, яке належить до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука.

12. Про надання згоди на списання нерухомого майна, яке належить до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука.

13. Про затвердження переліку об’єктів, що перебувають у комунальній власності територіальної громади м. Кременчука і підлягають приватизації шляхом продажу на аукціоні, та внесення змін до відповідних переліків.

14. Про надання згоди на прийняття до комунальної власності територіальної громади м. Кременчука нерухомого майна з комунальної власності територіальної громади Автозаводського району міста Кременчука.

15. Про внесення змін до рішення міської ради від 30.01.2015 «Про внесення змін до рішення міської ради від 05.07.2011 «Про встановлення податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, на території міста Кременчука».

16. Про внесення доповнень до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 31 травня 2011 року «Про затвердження Правил розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території м. Кременчука».

17. Про необхідність дострокового внесення змін до генерального плану міста Кременчука.

18. Про внесення змін до рішення міської ради від 29 жовтня 2013 року «Про затвердження положення про порядок врегулювання питань, пов’язаних з будівництвом, здійсненим з порушенням на земельних ділянках, які належать забудовникам на праві власності чи користування в м. Кременчуці».

19. Про затвердження Положення про управління містобудування та архітектури виконавчого комітету Кременчуцької міської ради.

20. Про надання дозволу на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

21. Про продовження строку дії дозволу на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

22. Про надання дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

23. Про продовження строку дії дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

24. Про надання згоди на поділ (об′єднання) земельних ділянок в              м. Кременчуці.

25. Про надання, вилучення та оформлення земельних ділянок в оренду в м. Кременчуці.

26. Про поновлення договорів оренди земельних ділянок.

27. Про надання земельних ділянок в постійне користування.

28. Про припинення права користування земельними ділянками.

29. Про зміну цільового призначення земельних ділянок в м. Кременчуці.

30. Про внесення змін до рішень Кременчуцької міської ради.

31. Про скасування пункту рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області.

32. Про зміну порядку сплати за договором купівлі-продажу земельної ділянки несільськогосподарського призначення по вул. Київській, 3-А в                 м. Кременчуці.

33. Про затвердження Положення про встановлення податку на майно в частині плати за землю на території міста Кременчука.

34. Про затвердження технічної документації про нормативну грошову оцінку земель міста Кременчука.

35. Про внесення доповнень до рішення міської ради від 29 травня 2014 року «Про затвердження нової редакції переліку вулиць м. Кременчука».

36. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 27.01.2015 «Про виділення коштів за рахунок вільного залишку бюджетних коштів».

37. Про внесення змін до спеціального фонду міського бюджету на 2015 рік.

38. Про внесення змін до рішення міської ради від 24 лютого 2015 року «Про надання згоди на передачу майна, яке знаходиться у комунальній власності територіальної громади міста Кременчука, у державну власність».

39. Про виконання рішення міської ради від 28.04.2015 року «Про проведення службового розслідування стосовно начальника юридичного управління про роботу юридичного управління виконавчого комітету Кремен-чуцької міської ради».

40. Про внесення змін до рішення сесії Кременчуцької міської ради Полтавської області від 24 лютого 2015 року «Про надання згоди на прийняття до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука держав-ного закладу «Вузлова лікарня станція Кременчук СТГО «Південна залізниця».

41. Про затвердження статуту Третьої міської лікарні в новій редакції.

42. Про призначення директора КП «Кременчуцька міська телерадіо-компанія».

43. Про звернення депутатів Кременчуцької міської ради до Президента України, Кабінету Міністрів України, Голови Верховної Ради України щодо запобігання підвищенню соціальної напруги у суспільстві.

44. Про надання дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок юридичним та фізичним особам в м. Кременчуці.

45. Про надання дозволу на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок в м. Кременчуці.

46. Про внесення доповнень до додатку рішення міської ради від          25 березня 2014 року «Про надання дозволу комунальному виробничому підприємству «Кременчуцьке міське управління капітального будівництва» на укладання договору підряду із ПрАТ «Крюківбудтехмонтаж» на будівництво багатоповерхового житлового будинку з вбудованими нежитловими примі-щеннями на першому поверсі по вул. Красіна в районі будинку № 7173 в  м. Кременчуці Полтавської області та погодження умов цього договору».

47. Про відмову в поновленні договору оренди землі в м. Кременчуці.

48. Про звернення депутатів Кременчуцької міської ради до Генеральної прокуратури України, прокуратури Полтавської області щодо запобігання порушенню прав, інтересів мешканців міста Кременчука та економічних інтересів органу місцевого самоврядування зі сторони ПАТ «Полтаваобл-енерго».

49. Про звернення депутатів Кременчуцької міської ради до Президента України, Кабінету Міністрів України, Голови Верховної Ради України щодо сприяння у врегулюванні конфлікту і впливу на ПАТ «Полтаваобленерго».

50. Різне.

 

Текстовая трансляция

09.55. В сессионном зале собираются депутаты. Не видно депутатов Холода,  Головоча и Таценюка, но есть депутат Стасюк. Это те депутаты из за которых, в прошлый вторник не состоялась сессия.

В президиуму нет первого-вице-мэра Калашника

В зале зарегистрировалось 44 депутата.

10.00.  Сессия открыта. В зал зашел депутат Таценюк.

10.04. Секретарь горсовета поздравил депутатов именинников.

10.10. Депутаты вносят изменения в повестку дня. Депутат Березянский вопрос о назаначении директоре КТРК просят рассмотреть первым, а не 42 вопросом.

35 депутатов - ЗА

10.13. Ивко дал поручение депкомиссии и вице-мэру Музыке рассмотреть вопрос  о строительстве на Первой Занасыпи. Жители сегодня пикетировали сессию горсовета.

10.15. Депутат Гончаренко вышла с депутатским запросом. Она говорит что 124 остановки общественного транспорта переданы под застройки. И спрашивает, почему плата за землю с новых собственников остановок не взымается в полном объеме.

10.18 Гончаренко говорит, что за землю под остановками, можно с собственников магазинов (которые расположены на этой земле) стоит брать больше денег, и дает обоснование

Приводит примеры, как остановки из городской собственности исчезают и стают частными, а средства в бюджет так и не поступают...Она считает, что необходимо провести служебное расследование относительно КП «Ринкова площа».

«Кременчугская газета»  ознакомится с ситуацией и проинформирует читателей о ситуации с остановками.

10.20. Депутат Гриценко в депутатском запросе напомнил ,как Мерседес влетел по ул. Республиканской в частный дом и разрушил его. Собственник ходит по инстанциям и до сих пор ждет обещенной властью помощи. Гриценко просит создать комиссию и разобраться. ДТП было в 2012 году. Гриценко просит рассмотреть вопрос комиссионно и выделить средства пострадавшему жителю дома. ЗА-43 голоса.

Второй запрос Гриценко. В 278 квартале начали достраивать школу-сад и уничтожать сквер Кленовый, который рядом разросся. Он против сноса деревьев. Просит собрать комиссию и рассмотреть вопрос увеличения земли под детский сад-школу, чтобы деревья сберечь или их выкопать и пересадить рядом.

Запрос по Кленовому скверу поддержан 42 депутатами

10.25. Запрос депутата Мельника. Он говорит о жалобе  жителей улицы Героев Сталинграда на предприятие- базу строительной комплектации. Там незаконченная стройка и они просят принять меры к застройщику, который остановил строительство.

10.30. Депутат Березянский с трибуны озвучил свой запрос. Он касается работы поликлиник и слабой оснащенности элементарным инструментарием семейных врачей. Просит семейным врачам добавить финансирование.

Запрос поддержан 39 депутатами.

Таценюк возмущается, что по залу ходят люди.

Ивко -  «Сейчас всех посадим. Все будут сидеть… на своих местах». В зале смех.

Депутат Гуйда просит на Занасыпи вывесить таблички с расписанием движения маршруток № 11 и просит продолжить ее работу до 23-00

ЗА запрос -38 голосов.

Депутат Гуйда также рассказала о митинге перед сессией и о строительстве на микрорайоне.

10.35. Запрос депутата Владимира Шайноги касается работы котельной на Первой Занасыпи. Он говорит, что в эксплуатацию ее ввели, а дома не были утеплены. Просит провести утепление сетей от котельной.

10.39. Запрос депутата Олега Сазонова. Запрос адресован в Антимонопольный комитет и в горисполком. Он касается повышения тарифов на коммунальные услуги. Повышение тарифов в условиях кризиса он считает цинизмом. Также говорит, что при таких тарифах зарплата должна быть 18 тысяч грн. Говорит, что в магазине можно выбрать хлеб дешевый или дорогой, а за тариф все равно платить надо и выбрать не из чего. Запрос поддержан 39 голосами.

10.40. Депутат Таценюк сказал уже, что у него 5 запросов. Ивко говорит, что нужно выбрать один запрос, а все остальное – оформить, как обращение депутата. Таценюк против и начал читать запрос.

Таценюк зачитывает обращение жителей дома возле Троицкого рынка и говорит, что там нет детской площадки и просит убрать там шлагбаум для свободного проезда... Запрос не принят. Будет идти, как депутатское обращение.

10.43. Таценюк зачитал запрос от жителей дома 4/28 по Ленина,  где размешен клуб «Вегас». Жители соседнего дома считают, что там ведется неправомерная деятельность: шумят-курят. Однако клуб вчера выехал. Но жильцы просят наказать виновных в шумной работе клуба. Запрос не принят. Таценюк подготовит личное обращение к Ивко по этому вопросу.

10.47. Таценюк обещает не просто критиковать вице-мэра по строительству Музыку. А жестко критиковать. Зачитал запрос о том, что в городе мало строится жилья. Просит строить больше и создать в городе специальное строительное агентство, которое есть в Полтаве.

Запрос не принят. Всего 18 депутатов поддержали его.

Секретарь горсовета Ивко говорит, что есть законы и их надо придерживатьс: если такое агентство не предусмотрен - то не предусмотрено.

10.50. Таценюк зачитает запрос относительно депутат Березянского, как секретаря земельной комиссии. Речь идет о помещении бывшего магазина «Сакс». Он считает, что земельная комиссия нарушила регламент при подготовке земельного вопроса. Березянский просит объяснить, в чем нарушение. Таценюк промолчал. Запрос не поддержан. Всего 17 депутатов ЗА.

10.52. Таценюк зачитал очередной запрос на имя прокурора города Григория Кондратенко. Речь идет о том, что горсовет лишил права посещать 5 заседаний сессии депутатов Холода, Головача, Таценюка и Стасюка. В проекте решения было только два депутата, а потом добавили еще двух и это нарушение регламента. Эти 4 депутата решение в суде обжаловали и коллегам. Депутаты запрос не поддержали. ЗА - 10 голосов из 47 присутствующих.

Запрос от депутата Кирилла Юхно. Просит помощь оказать семье погибшего в АТО Заенко Сергея. Они сейчас живут в общежитии по переулку О. Кошевого, 5 , и нуждаются в улучшении жилищных условий.  Запрос поддержан 43 депутатами.

11.00 Кирилл Юхно огласил еще один запрос о люстрации. Он говорит, что уволена зам. прокурора Людмила Середа: но есть те, кого действительно надо уволить.

Он просит «люстрировать» тех, кто рассматривал дела «Майдана» - и прокуроров, и судей. В частности, прокуроров Стасовского и Лукьяненко из облпрокуратуры. Он говорит, что эти прокуроры виновны и их необходимо уволить.

Запрос по люстрации поддержан 32 депутатами.

11.05 Депутатские запросы закончены. На их заслушивание и голосование ушел час времени. Ивко говорит, что ближе к выборам запросов будет еще больше, чем сейчас . Просит выбирать острые вопросы а не все подряд.

Начали рассмотрение вопросов повестки дня. Первый вопрос - отчет начальника юруправления горисполкома Юрия Браташа о своей работе… Рассказал статистику судебный решений в пользу и не в пользу горсовета и горисполкома.

Браташ говорит, что не согласен с выводами депутатской комиссии, которая его проверяла и составила акт. Браташ говорит, что  работу в юруправление принимались люди по закону.

Также он рассказывает, что некоторые пункты акта комиссии противоречат один другому, не имеют конкретных фактов, а что изложено с примерами - то не его вина (он не работал в то время в должности).

11.15. Браташ говорит, что работал честно и по закону....

Он высказывает претензии к акту депкомиссии, которая его проверяла. Говорит, что акт составлен не правильно

Поддубная с ним не согласна.... она  возмущается и критикует Браташа.

Ивко сказал, что выгонит Поддубную, если она будет перебивать выступающего и выступать без разрешения. Поддубная – не депутат горсовета. 

11.20. Таценюк задает вопрос Браташу – было ли давление на него во время работы? Браташ говорит давление было со стороны депутата Черныша.

Черныш говорит с места, что «заготовка» Таценюка сработала и хлопает им в ладоши.

Депутат Сазонов задает вопрос- не странно ли, что за вашу деятельность столько судебных слушаний по решениям горсовета?  Это ваше упущение, что в горисполкоме столько судебных дел: вы их гоняете, а потом они вам кланяются....

Браташ говорит, что работал по закону.

11.25. Стасюк спрашивает у Браташа: есть ли статистика сколько решений сессии не отвечает тому или другому закону? Стасюк говорит,  часто госовет принимал решение вопреки закону.

Браташ сказал, что ответить не может.

Бугайчук задает вопрос: почему отчет Браташа не был отчетом, а был критикой депутатов.

Черныш говорит с места - не отчет, а шоу было…

Браташ - с актом я меня не ознакомили. Депутаты кричат: ты ж в отчете на него ссылался!

Стасюк спросил Браташа: ваша оценка того, что отчет и служебное расследование свели в один вопрос.

Браташ: служебное расследование должно приниматься руководителем управления, а не депутатами. Поэтому он считает его незаконным.

Поддубная - это не отчет а профонация. Почему вы создали при горисполкоме юрособу - управление с печатью и прочими атрибутами?  Почему интересы торговой гильдии продвигаете?...

Браташ: юруправление, как юрособа - решение горсовета, а не юруправления.

Олег Савченко, раскритиковал бывшего своего однопартийца-свободовца Виктора Бугайчука, который был главой депкомиссии, которая проводила служебное расследование по юруправлению.  Савченко сказал, что Бугайчук «любит прятаться в кустах и поэтому акт по Браташу не подписал»

Депутат Березенский спрашивает: кто утверждал вас на должность начальника юруправления? Браташ отвечает: городской глава.

11.40. От комиссии, которая расследовала деятельность Браташа выступает депутат Бугайчук.

Бугайчук отметил, что юруправление в документах квалифицировано «исполнительным органом». Но разве в городе два исполкома? - удивлен Бугайчук. Он говорит, что, если юруправление все-таки юридическое лицо, то где выписка из реестра юридических лиц об этом?

Бугайчук зачитывает  акт комиссии по проверке работы юруправления. Говорит, что комиссия не смогла все изучить, так как юруправлением документы не были предоставлены, Браташ пояснения не предоставил, а также хамил и грубил.

Комиссия считает, что юруправление не может быть юрлицом и  иметь гербовую печать.

Юруправление не может быть исполнительным органом в составе горисполкома.

11.47. Бугайчук заявил, что комиссия просит высказать недоверие Браташу. Обязать Ивко рассмотреть вопрос об увольнении Браташа. Обязать исполком создать юруправление, как структурное подразделение, а не как исполнительный орган.

Обязать Ивко вытребовать в юруправлении договора и аннулировать их. Юруправление не могло подписывать документы, так как не было официальной регистрации юрлица. 

11.50. Выступают депутаты.

Березянский с трибуны депутату Таценюку: спасибо за внимание к моей личности... А по работе юруправления - мы всегда голосовали, как предлагало юруправление. Но когда пошел шквал жалоб на юруправление, то мы начали изучать их работу.

Он считает, что юруправление работает против решений депутатов и приводит конкретные примеры.

Березянский говорит что для того чтобы Браташ не подавал апелляции по некоторым вопросам, он (Браташ) просил от 5 тыс. долл. Говорит, не сомневается, что Браташ спрячется на  больничном в Первой больнице, как делает всегда, и не подпишется под увольнением.

11.58. Выступает Стасюк. Обещает называть вещи своими именами. Критикует нападки бывших регионалов и фракции «Рідне місто» на него и Браташа.

Стасюк с трибуны пререкается с общественными активистами, присутствующими в зале .

Сказал Поддубной: «с вами ни одна базарная баба и рядом не стояла». 

Стасюк говорит, что горсовет принял много решений в обход закона, и горсовет надо было бы распустить…

Из зала Стасюка перебивают. Секретарь горсовета просит всех успокоиться.

Стасюк сказал, что он «противник политических разборок», и защищает Браташа.

12.02. Выступает депутат Шапран. Говорит, что уже час слушают вопрос о работе Браташа, однако к решению так и не перешли.

Он также, как и Стасюк, считает, что Браташа зря обвиняют. Отчет депкомиссии по проверке работы Браташа  – назвал «блеянием овцы».

12.10. Депутат Николай Черныш говорит, что Таценюк и Браташ розыграли домашнюю заготовку о нем. Я должен выступить! Скажите, а на такого «волкодава», как Браташ, разве можно надавить?!

С приходом Олега Бабаева юруправлению была отведена особая роль. Они или «топили или выталкивали наверх». Бабаев «держал в руках». Но как его не стало, то они распустились.

Черныш: да, конфликт между мной и Браташем был. Я защищал людей, которых вы отсылали по всем вопросам. Я не давил на вас. Если б давил, то вы бы сегодня не работали.

Работа юруправления характеризуется негативно.

Черныш: в последние месяцы в сессионном зале некоторые депутаты и чиновники решили, что они тут хозяева. С 2 га вы прокололись! Это ж наш вам ответ... Депутаты, мы тут ноль. Так как есть группа, которая держит в руках всех. … Вот, мы уволили директора КТРК и сейчас мы не можем назначить никого, потому что «они все в суде порешали».

По Головачу приняли решение и он тоже «решил все в суде». Так и Браташ «завтра заболеет».

Просит кременчужан задуматься, что будет с городом дальше... Мы восстали против такого. Я не буду депутатом следующего созыва. Но избиратели - не ошибитесь!

12.20. Выступает депутат Роженко: как только мы отчет просим о работе, наводим факты нарушений, то сразу нам говорят- это «сведение счетов и расправа».

Юруправление визирует документ, а потом выясняется, что они нам подсунули незаконное положение. Оно должно быть отменено. Я оцениваю работу юруправления -неудовлетворительным.

Он также наводит пример, что во время работы комиссии по выделению земли участникам АТО, юруправление не давало нужных документов и это тормозит работу комиссии. Он просит уволить Браташа.

12.23. Депутаты начали голосовать по вопросу признания работы Браташа неудовлетворительной.

Голосование прервано. У депутата Семеняченко не работает карточка

У депутата Федько тоже карточка не работает.

Вызвали техническую службу. 

Тестируют систему - пробуют голосовать "За". Система работает. Голосуют по проекту решения по Браташу за основу. «За» - 34. Решение принято. Начали вносить правки в решение.

«За» принятие результатов работы депкомиссии 37: принято

Обязали исполком создать юротдел, а не управление и на сессии утвердить: 33 – «за», принято.

12.34. Голосуют решение в целом  о неудовлетворительной работе Браташа. «За» 35 - решение принято.

Перерыв решено не объявлять и работать дальше.

Рассматривают вопрос о назначении директора КТРК.

Глава секретариата горсовета Юхно зачитывает решение суда от  1 июля

Судья середа рассмотрев материалы о восстановлении Перепелятника на работ, принял решение - остановить действие решения горсовета о его увольнении и запретить горсовету принимать решение о назначении нового директора. Решение суда может быть обжаловано.

«Я дал поручение готовить апелляцию», - сказал Ивко.

В зале звучат возмущения: почему Перепелятник пошел в суд, если сам написал заявление по собственному желанию?

Депутат Гриценко говорит, что раз есть решение суда, то надо изменить название проекта решения сессии: назначать исполняющего обязанности директора КТРК, а не директора КТРК.

12.40. Депутат Роженко говорит, что Перепелятник затягивает решение, а «группа блокирует работу горсовета по назначению директора» и посмотрел в сторону фракции «Батьківщина»

Депутаты просят поставить проект решения за основу на голосование.

12.43. Ставят на голосование решение об исполняющем обязанности директора КТРК: 31 «за» - решение принято.

 Голосуют за изменение названия проекта решения - о назначении и.о. директора КТРК. голосуют - 30 «за» –решение не принято.

У Бобер карточка не сработала.

Черныш выступает, говорит,  что вчера Ивко провел совещание, где сообщил, что нельзя назначать директора КТРК. Решили назначать и.о директора КТРК.

Депутат Шапран говорит, что таким голосованием "мы и осла можем назначить директором".

12.45. Роженко предлагает голосовать в целом решение.

Стасюк кричит, что назначать директора нельзя: «Шо ми робим! Шо ми робим!»

Ивко успокаивает депутатов и говорит, что есть решение суда. Но есть предложения депутатов и надо это учитывать.

12.48. Стасюк выступает снова и не хочет называть депутатов коллегами. Сказал, что обращается к кременчужанам.

Активистка Поддубная кричит ему в ответ, Стасюка кременчужане тоже не хотят видеть и называть своим депутатом.

Стасюк много говорит, что есть решение суда и назначать никого нельзя.

12.53. Депутаты записываются на выступление. Записалось 5 депутатов.

Начал Березянский –Стасюку: ходите на комиссию земельную, где вы числитесь и будете знать, какие решеения на сессию готовятся: «Вы уже морально устаревший политик, вы уже отжили свое…»

За эти слова Ивко лишил Березянского слова.

12.55. Депутат Гриценко говорит, что кандидатура Тараса Деркача на должность директора КТРК обсуждалась на комиссиях. «Он не заангажирован, в партиях не состоит. Зарекомендовал себя во время работы на Грмадське ТБ Кременчук.

Гриценко говорит: решение суда - это политика. А назначение нового человека на должность КТРК - это работа для города.

12.57. Таценюк: «Тут большинство военнообязанных мужчин и поэтому для меня «фиолетово», кто будет директором. Лишь бы работали они достойно». Просит прокурора города разобраться, как поступать если есть решение суда.

Бугайчук - часть общества хочет изменений и надо что-то поменять в стране. Почему нельзя этого допустить? 24 человека на КТРК работают – и как?

Он просит разобраться, где расположена редакция сайта «Кременчуг тудей» и почему пользуется коммунальным имуществом?

Бугайчук предлагает проголосовать за назначение директора КТРК.

Нн возмущен, что «Кременчуг тудей обливает депутатов грязью. Но на него не могут подать в суд, так как не известен их юридический адрес.

13.00. Черныш говорит, что мы забываем о том, что КТРК - это орган горсовета. Поэтому назначать должны депутаты. Предлагает назначить и.о. директора КТРК -  это не противоречит решению суда.

Юхно говорит, что есть решение суда о назначении директора. «Имеем факт увольнения директора. Мы не назначаем, а рекомендуем секретарю горсовета назначить и.о. директора. Если Перепелятник восстановится в суде, то он опять станет директором. А сейчас нужен и.о.,  которого мы предлагаем

Юхно спрашивает у прокурора города - кто является основателем «Кременчуг тудей»? И почему он поливает всех грязью, вешает ярлыки? Почему анонимы это пишут и почему это делается на при помоши коммунального имущества?

13.05. Ивко делает свое заявление: если вы мне будете рекомендовать назначить и.о. директора  - то я решение не выполню. А если обяжете – то я его выполню.

Ивко заявляет, что он голосовать не будет

Депутаты согласились вынести на голосование: обязать секретаря горсовета Ивко назначить и.о. директора КТРК Тараса Деркача.

Переходят к голосованию: «за»31 депутат - решение принято.

13.10. Горсовет перешел к рассмотрению других вопросов повестки дня.

13.17. Начали рассмотрение вопроса о порядке назначения руководителей коммунальных предприятий. Разработчикдокумента  - депутат Геннадий Иванян говорит, что это решение по этому вопросу надо было принимать ранее. Он считает, что это огромный минус секретарю горсовета Ивку. Потому что депутаты должны влиять на назначения руководителей коммунальных предприятий. Иванян: был мэр, которого выбрали кременчужане. Есть депутаты, которых тоже избрали. Мэра не стало, а секретарь горсовета Ивко все решает самостоятельно. А как же депутаты? Он навел пример -как уволить Браташа, так  секретарь горсовета не может, а как назначали директора водоканала Акимова?

Иванян предлагает решать все вопросы вместе с учетом рекомендаций депутатов

Стасюк говорит, что назначать всех может только мэр.

Ивко отметил, что на сегодня нет ни одной вакансии директора коммунального предприятия.

Стасюк говорит что решение не может быть проголосовано так как противозаконное

Ивко говорит: давайте голосовать

Решение принято: «за» - 31 депутат.

14.08. Депутаты рассматривают ряд земельных вопросов.

Депутаты рассматривают новые ставки налога на землю. Проголосовали за отмену льгот на земелю под остановками  - это касается КП "Рыночная площадь", которая строит остановки в комплексе с торговым объектами.  

Депутат Кравченко предложил уменьшить ставки для предпринимателей за пользование землей с 3% до 1% - наравне с крупными предприятиями. Решение принято.  

Депутаты сняли вопрос о новой нормативно-денежной оценке земли, так как не закончена государственная экспертиза проекта решения.

14.16 Депутаты внесли изменения в решение о перечне улиц в Кременчуге.

Рассматривают дополнительные вопросы  

14.25 За основу принято обращение депутатов в Генпрокуратуру и к высшим органам власти Проект решения предложила "Батьківщина".

За предложенный "Батьківщиною" текст проголосовало 12 депутатов. Альтернативный проект решения  авторства Гриценко, Березянског ои Бугайчука – «за» 31 голос.  

 

14.35. Вопрос о земельном участке на Занасыпи, где хотят строить многоэтажку. Сегодня по этому поводу возле горсовета был пикет жителей.

Начальник земельного управления Ирина Безверхая объяснила, что внесенный на сессию проект решения - это «добавка» земли. Основная часть была куплена на аукционе в 2004 году.

Сессия приняла решение отказать и обязать провести общественные слушания по строительству и после этого подать повторно на рассмотрение сессии повторно.  

14.40 Рассматривают обращение в Генпрокуратуру и Кабмин по "Полтаваоблэнерго". Депутат Роженко сказал, что конфликт, это недоработке властей - и.о. городского головы Ивко и первого вице-мэра Виктора Калашника - его на сессии нет.  

14.45 Депутаты перешли к рассмотрению вопроса "Разное". На выступления записалось четверо депутатов.

Депутат Виктор Бугайчук говорит о  дискуссии: "кременчуківці-кременчукці- кременчучани". Ректор Полтавского педагогического университета, рекомендовал называть жителей Кременчуга кременчуківцями.  

Депутат Гончаренко заявила, что недовольна ответом из  УЖКХ на ее запрос.

Депутат Березянский заявил, что видел на подъезде наклейку с угрозами в свой адрес.  Говорит, что его не запугать.   

14.55 Таценюк. Говорит, что получил СМС от избирателей о том, что сессия проходит деструктивно. Предлагает депутатам после сессии пойти всем сдать кровь.

Просит обеспечить полив зеленых насаждений во дворах.

15.10. Слово предоставили активистам.

На трибуне Евдокия Старушко, жительница дома, землю под которым сдали в аренду вместе с жителями "Укртранснафте".  Предприятие обязали отселить людей, но это так и не сделано.   «Спасибо, Василий Михайлович, что держите нас в аренде. Но я не раб!», - говорит Старушко

Ивко: я подписываю договор на основании решения горсовета. Как депутаты  приняли, так я его и подписал....

Роженко просит Ивко не прятать голову в песок и разобраться с вопросом Евдокии Старушко. Он считает, что власть над ней издевается.

Активист  Будянский. Он называет новые тарифы «бандитским разбором» по отношению к народу.

Активист Пиддубная с трибуны зачитывает обращение депортированного в Россию активиста Жогана.   Он пишет, что боролся с БГОКом и просит депутатов помочь ему вернуться в Украину, написав соответствующее обращение во все инстанции. Поддубная считает, что тему перехватил нардеп Шаповалов, который сейчас собирает подписи по проведению общественных слушаний по поводу строителства БГОКа

На трибуне активист Нина Дашко, обвиняет депутатов в популизме.   Заявляет, что "Укртатнафта" создала партию "Укроп", и заместителем может быть Максим Левчук, которого исключили из "Правого сектора". Считает, что горсовет принял неправильное решение, предоставив льготы "Укртатнафте" по плате за инфраструктуру. И эти деньги дают ресурс на выборы. Далее Дашко выступила против Белановского ГОКа и Головача, который, по ее мнению, будет применять админресурс на выборах в пользу Калашника. 

«Юрий Шаповалов украл нашу идею против БГОКа. Я не против инвестиций но не на столько ж...» - возмущается Дашко.

15.12. Активист Трофименко  критикует памятник Небесной сотне в Кременчуге:  26 июня была открыта мемориальный стенд Небесной сотне. Этим «произведением» опозорили большой город Кременчуг. Вы сделали это для галочки. Надо ставить нормальный памятник.

Член исполкома Анна Павленко говорит, что в Кременчуге не делается ничего по преступлениям против Майдана. И обещает на следующую сессию будет просить вынести запрос о тех, кто занимался Антимайданом. Депутаты - Сазонов Олег,  Игорь Семеняченко, Григорий Брыжаха - к ним у Майдана вопросы.

Тарас Деркач поблагодарил за доверие. Просит отойти от понятия , что он чей-то. Журналисты не подчиненные. «Мы зеркало того, как и что происходит. Каждый депутат может  на Громадськом ТБ побывать. Так же будет и на КТРК, «если мне разрешат работать».

Сессия закрыта. Следующая сессия назначена на 28 июля.

 

Інші новини

Афиша Кременчуга
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.

Ми в Telegram

Підписатися