
Желание порыбачить в запретный период закончилось для трех кременчужан потерей рыболовных орудий и штрафами.
В выходные водная милиция Кременчуга задержала троих мужчин, которые сетками вылавливали рыбу. Поймали браконьеров на территории ландшафтного заказника «Белецковские плавни» на Днепре. На момент задержания 36 и 26-летний жители Кременчуга успели на двоих наловить 15 кг рыбы. Еще один 41-летний рыбак, прежде чем его задержали, выловил около 14 килограмм рыбы. У правонарушителей изъято все орудия ловли и собственно рыбу. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Полтавской области.
Против браконьеров возбуждено уголовное производство, им грозят штрафы от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, или ограничение свободы на срок до трех лет. Меру наказания для горе-рыбаков вынесет суд. Напомним, что с 1 апреля на Полтавщине установлен запрет на лов рыбы. Такие ограничения вводятся ежегодно для того, чтобы обеспечить спокойный процесс нереста.
Запрет на реках действует с 1 апреля по 20 мая. На водохранилищах и прудах - до 10 июня. А на озерах, плавнях и притоках - до 30 июня.






























































