Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
П'ятниця, 10 Липня 2026

Ви є тут

История празднования 1 мая в Кременчуге

1 травня 2019 13:15
Перегляди: ...
История празднования 1 мая в Кременчуге

История празднования 1 мая в Кременчуге насчитывает более 100 лет. Первая маевка состоялась в 1898 году в Деевском лесу за Крюковом. Но уже 1 мая 1901 года городской комитет РСДПР организовал массовую демонстрацию трудящихся, в которой принимало участие более 200 человек. 1 мая 1902 года прошла первая политическая демонстрация в Кременчуге под лозунгами «Долой самодержавие!», «Да здравствует свобода!». 1 мая 1903 года рабочие отметили политической стачкой.
Празднование Первомая становиться традиционным, он отмечается ежегодно. Пролетариат готовиться к нему заранее. Комитет РСДРП разбрасывает листовки и прокламации, в которых призывают трудовой народ города поднимаются на борьбу за свои экономические и политические права.
После октябрьской революции Первое мая провозглашается государственным праздником и скоро становиться одним из самых любимых подавляющего большинства кременчужан. В этот день трудно было найти человека который бы не вышел на улицу.
В 10 часов утра на Соборной площади начинался парад военных частей Красной Армии, размещённых в Кременчуге. Чётко печатала шаг пехота, лихо неслись кавалеристы, тяжело громыхала артиллерия. Часто во время парада молодые бойцы принимали присягу.

1 мая 1975 Кременчуг, улица Ленина (ныне Соборная) - фото № 1949

 

Демонстрация в Крюкове (район моста) 1 мая 1961 года - фото № 114

Демонстрация 1 мая 1961 года в Кременчуге - фото № 221

Площадь Победы 1 мая 1981 года - фото № 231

Часть 25 Чапаевской дивизии на параде в Кременчуге 1 мая 1931 год - фото № 248

Демонстрация открывалась колонной школьников и студентов. Каждое учебное заведение в тайне от других готовило оформление праздничного шествия. Так во время демонстрации 1 мая 1937 года ученика средняя школа № 2 несли авиамодели и планеры (молодежь бредила авиацией), средняя школа № 9  — шли в испанских пилотках в знак солидарности с борющихся с фашизмом народом Испании, средняя школа № 7 — оделись в костюмы героев произведений А. Пушкина (в этот год необыкновенно торжественно отмечали 100-летие со дня гибели поэта), Средняя школа № 13 — в национальных костюмах народов СССР, а 32-я железнодорожная школа демонстрировала огромный макет паровоза «Иосиф Сталин». При этом школы шли не в порядке номеров, а по результатам успеваемости. Так же формировались и колонны предприятий и учреждений. Право открывать демонстрацию трудящихся предоставлялось победителям соревнований в честь Первомая. В Праздничных колоннах — красные знамёна, портреты членов правительства и ЦК партии, лозунги и транспаранты, часто несли образцы новой продукции. Когда стали появляться автомобили, на открытых машинах ехала неимоверно счастливая детвора и участники художественной самодеятельности, которые представляли что то остро-политическое: злобных буржуев, белогвардейцев, нэпманов, кулаков, фашистских диктаторов и т.д. Перед трибуной, на которой стояли местные руководители, в воздух выпускали стаи голубей, связки разноцветных шаров, в колоннах заливались гармошки и звучали дружные песни.
К этому дню специально шили новые наряды, празднично убирали дома, чистили и выметали улицы и дворы. После демонстрации не расходились по домам, а отправлялись в свои клубы, где смотрели новые кинофильмы, или на стадионы, где устраивались соревнования.
А вечером начиналось массовое гуляние в Пролетарском сквере, сквере Революции, в саду «Транстрой», парке Вагоностроителей и конечно же, в саду Железнодорожников. Рассыпающиеся в весеннем небе звёзды фейерверка завершали праздник.
Сценарий проведения первомайских торжеств, выработанный до войны, сохранялся с небольшими изменениями до конца 1980-х годов. Только со второй половины 60-х не стало военного парада.
Автор: А. Лушакова

Окраины Кременчуга

Фото okrain.net.ua

 

 


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися