Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
П'ятниця, 9 Жовтня 2026

Ви є тут

Нефтеперерабатывающий завод Кременчуга на треть сократил импорт нефти

4 лютого 2019 15:55
Перегляди: ...

Поставки импортного газового конденсата на Кременчугский НПЗ в прошлом году сократились в 2,7 раза — с 53 до 19 тыс. т.

«Укртатнафта» в 2018 г. сократила импорт нефти на 30,3% до 699 тыс. т, по сравнению с объемом поставок 2017 г., сообщили enkorr в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Минимальный месячный объем импорта был зафиксирован в июле — 28 тыс. т. В тот период завод вынужден был снизить загрузку сырьем до технологического минимума из-за затоварки его складов бензинами.

Поставки импортного газового конденсата на Кременчугский НПЗ в прошлом году сократились в 2,7 раза — с 53 до 19 тыс. т.

Основным сырьем для Кременчугского НПЗ остается нефть и газовый конденсат ПАО «Укрнафта». Этот НПЗ является единственным получателем сырья полугосударственной компании.

В 2018 г. «Укрнафта» добыла 1448 тыс. т нефти с конденсатом против 1379 тыс. т в 2017 г. При этом на ее аукционах в 2018 г. было продано 1460 тыс. т сырья, что на 301 тыс. т больше, чем  в 2017 г. (1159 тыс. т).

Еще одним источником нефти для завода была покупка сырья у «Укртранснафты». В 2018 г. «Укртатнафта» приобрела около 45 тыс. т Azeri Light из резервуаров Морского нефтяного терминала «Южный».

В 2018 г. Кременчугский НПЗ также получил по железной дороге около 4 тыс. т вакуумного дистиллята «Укргаздобычи».

Всего в 2018 г. поставки нефти и конденсата трубопроводным и железнодорожным транспортом на Кременчугский НПЗ составили 2,2 млн т против 2,29 млн т в 2017 г.

Отметим, что Кременчугский НПЗ с октября 2014 г. перестал отчитываться о своих производственных показателях перед Минэнергоугля, а с 2018 г. перед Нацкомиссией по ценным бумагам.

Как сообщал enkorr, в 2017 г. Кременчугский НПЗ, по информации «Укртатнафты», переработал 2,5 млн т сырья.  Несмотря на заявленные в начале 2018 г. планы нарастить переработку в 2018 г. до 3,1 млн т, переработка и выпуск продукции завода практически остались на уровне 2017 г.

Ранее в статье «Бензин на пути большой нефти» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что главным препятствием для увеличения загрузки Кременчугского НПЗ стала проблема реализации бензина. Для успешных его продаж «Привату» необходимо договориться с крупнейшими автозаправочными сетями и предлагать условия лучше, чем в их текущих контрактах, а также гарантировать выполнение поставок.

 

 

По материалам источника


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися