
В ГДК открылась православная выставка-ярмарка, которая имеет и благотворительную цель.
По благословению епископа Кременчугского и Лубенского Николая, сегодня, с 4 февраля в Кременчуге в городском Дворце культуры открыта благотворительная православная выставка - ярмарка.
На выставке православные прихожане имеют возможность поклониться особо почитаемым святыням, привезенным из Чигиринского Свято-Троицкого женского монастыря: иконе и частице мощей Георгия Победоносца, иконе и частице мощей Никиты Бесогона, иконе и частице мощей Луки Крымского, иконе святых мучеников Кирика и Иулитины и многих других.
Организаторы выставки-ярмарки говорят, что все святыни привезены в Кременчуг по просьбе кременчужан.

Молитвенная традиция: К святому мученику Никите обращаются при разных семейных обстоятельствах, в частности, при порче детей и об исцелении от «родимца».

Считается, что икона Петра и Феврония в большей степени влияет на личную жизнь человека, поэтому к ней обращаются одинокие люди, которые хотят найти вторую половинку и построить крепкую семью. Помогает икона Петра и Февронии женщинам забеременеть. Обращаются к святым замужние люди, которые хотят укрепить брак и наладить отношения.

Икона Божией Матери «Одигитрия Байтальская» – святыня храма Рождества Пресвятой Богородицы села Байталы Ананьевского района Одесской области. Прославлена обильными чудотворениями и исцелениями, особенно от бесплодия.

Также на выставке можно приобрести церковную утварь, свечи, ладан, ароматические масла, шитье, ткачество и церковное облачение. К вниманию кременчужан и гостей города представлена также и печатная продукция, ювелирные изделия, изделия народно-художественных промыслов, иконопись, сувениры, аудио - и видеоматериалы.
Как рассказывает постоянный организатор выставки Лариса Стрелец, работа православной выставки имеет и благотворительную цель – сбор гуманитарной помощи пострадавшим жителям Авдеевки и денежных средств Кременчугскому госпиталю для инвалидов войны.
Продукты питания и теплые и пожертвования можно приносить прямо на территорию выставки в ГДК.
Выставка - ярмарка работает до 10 февраля ежедневно с 10.00 до 19.00 в Городском Дворце культуры Кременчуга.
Фото Александр Гринченко
Ирина Минина





















































































