Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Вівторок, 16 Червня 2026

Ви є тут

Впечатляющие суммы: долги за «коммуналку» исчисляются миллионами

3 липня 2017 08:00
Перегляди: ...
Впечатляющие суммы: долги за «коммуналку» исчисляются миллионами

С 1 мая 2017 года вступили в силу новые правила получения субсидий. Теперь государственная помощь не назначается на следующий период, если есть 2-месячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Однако ее можно реструктуризировать, и тогда вам дадут субсидию.

Шестизначная статистика

Сколько же задолжали жители города и региона за услуги, которые предоставляют кременчугские предприятия? Чтобы разобраться в этом вопросе, Кременчугская газета направила запросы на коммунальные предприятия «Теплоэнерго», «Кременчугводоканал», «Автотранспортное предприятие 1628» (которое занимается вывозом мусора), а также на ПАО «Кременчуггаз» и 2 управляющие компании – «Місто для людей. Кременчук» (бывш. «Добробит») и «Житлорембудсервис».

Попытались мы узнать, кто и сколько задолжал «Полтаваоблэнерго». Однако получить эти данные нам не удалось – в компании посчитали, что запрашиваемая информация не является публичной.

Как оказалось, долги населения перед остальными компаниями по состоянию на 1 мая 2017 года исчисляются миллионами. Самая впечатляющая сумма задолженности населения перед «Кременчуггазом» – 181 млн 394 тыс 455 грн. Это на 116 млн 825 тыс 198 грн больше, чем за аналогичный период 2016 года. В текущем году на 3 млн 387 тыс 180 грн увеличился долг кременчужан и перед «Теплоэнерго». А суммы долга перед управляющими компаниями за год практически не изменились (см.инфографику).

Общая же задолженность населения перед всеми перечисленными предприятиями по состоянию на 1 мая 2017 года – 232 млн 420 тыс 910 грн, что на 121 млн 314 тыс 794 грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Должок и за бюджетниками

Показанная предприятиями статистика свидетельствует о том, что задолженность за полученные услуги имеется и у бюджетных организаций. В данном случае больше всего предприятия должны снова «Кременчуггазу» – 2 млн 961 тыс 427 грн. Это на 1 млн 353 тыс 843 грн больше, чем по состоянию на 1 мая 2016 года. На 1 млн 553 тыс 500 грн уменьшился долг  бюджетных организаций перед «Теплоэнерго», но вырос на 191 тыс 841 грн долг перед горводоканалом и на 9 тыс 371 грн – перед КАТП 1628.

Всего бюджетные организации на 1 мая 2017 года «накопили» долг за коммуналку 4 млн 618 тыс 932 грн. Это на 8 тыс 189 грн больше, чем по состоянию на 1 мая 2016 года.

А кто еще?

Как свидетельствуют данные, предоставленные Кременчугской газете предприятиями, помимо населения и бюджетных организаций, долговые обязательства имеются и перед бюджетами разных уровней. Именно из этих «копилок» покрываются расходы предприятий на обслуживание льготных категорий населения, оплачивается разница в тарифах, а также компенсируются денежные средства за предоставленные государством субсидии.

Как показывает статистика, самый большой долг – 60 млн 664 тыс 022 грн – стоит в графе «за счет предоставления субсидий» перед «Кременчуггазом». По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 36 млн 931 тыс 519 грн. Большая задолженность по этому же пункту перед «Теплоэнерго» – 22 млн 178 тыс 420 грн, что на 13 млн 377 тыс 900 грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего же долг перед предприятиями за счет предоставления субсидий на 1 мая 2017 года составляет 91 млн 233 тыс 304 грн. А это более, чем на 50 млн грн больше, чем в прошлом году.

Послесловие

Когда и сколько платить за коммунальные услуги, каждый решает самостоятельно, в зависимости от своих финансовых возможностей и жизненных ситуаций. Готовя этот материал, мы не стремились агитировать своих читателей срочно погасить долги по коммунальным услугам (если такие имеются). Однако хотим напомнить, что с 1 мая 2017 года вступили в силу новые правила получения субсидий. И теперь государственная помощь не назначается на следующий период, если есть 2-месячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Кстати, ее можно реструктуризировать, и тогда вам дадут субсидию.

 

Елена Синтюрина


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися