Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Четверг, 4 Червня 2026

Ви є тут

Кременчуг станет госпитальным округом Полтавской области


15 листопада 2016 11:20
Перегляди: ...

Для доступности больничных заведений Полтавскую область разделят на четыре госпитальные округа.

 

Сегодня на Полтавщине уже фактически создано первичное звено медицинской помощи – семейные амбулатории и центры первичной медико-санитарной помощи. Согласно нормативам Минздрава их количество варьируется от одного учреждения на 10 тысяч городского населения, до четырех  - на 10 тысяч сельского населения.

Как сообщает пресс-служба облгосадминстрации, следующий шаг в плане совершенствования оказания вторичной медицинской помощи населению - создание госпитальных округов. По словам директора Департамента здравоохранения области Виктор Лысак, разработаны проекты четырех госпитальных округов в области, в частности в городах Полтава, Кременчуг, Лубны и Миргород.

Для каждого госпитального округа проведены расчеты количества закрепленного населения, коечного фонда, количества госпитализаций, родов, операций (стационарных и амбулаторных) и радиуса обслуживания.

Предварительно планируется создать в округах 4 больницы интенсивного лечения, 28 - планового лечения, 2 детские больницы интенсивного лечения и 3 - восстановительного лечения.

«Нужно говорить о качестве и безопасности медицинских услуг. И о том, что кровать и стены не лечат. Эта тема вызывает много дискуссий. Однако именно пациенты уже сейчас выбирают качество медицинских услуг», - прокомментировал Виктор Лысак.

В качестве примера, Виктор Лысак привел статистику родов. На сегодня 76% жительниц области отправляются рожать не в районные больницы, а в специализированные родильные стационары, из которых два - перинатальные центры в Полтаве и Кременчуге. То есть женщины выбирают безопасные и качественные медицинские услуги.

«Зато содержание одного неэффективного отделения (где за год рождается не более 100 детей) обходится государству в более 700-800 тысяч гривень в год. Одни роды стоят почти 5 тысяч. Поэтому наша позиция - деньги идут за женщинами. Такая же ситуация с койко-местами. За 10 лет численность населения резко упала, а количество коек в районах остается та же, или вообще увеличивается. Это свидетельствует о том, что мы неэффективно используем ресурсы и неэффективно лечим. И это нужно менять», ­- добавил Виктор Лысак.

«Мы не должны тратить огромные деньги на содержание учреждений, вкладывать средства в стены и окна, а не в качественные медицинские услуги и современные технологии. … Ведь со следующего года в рамках медицинской реформы предполагается, что финансирование будет «ходить» за больным. Тогда каждый врач будет бороться за пациента», - отметил председатель Полтавской ОГА Валерий Головко.

Глава области дал поручение Департаменту здравоохранения провести совещания с депутатами районных и сельских советов, чтобы обсудить, какие программы финансируются за счет областного бюджета, а где необходима финансовая поддержка местных советов. Цель этих совещаний - концентрировать финансовые ресурсы различных уровней так, чтобы они приносили максимальную пользу пациентам.


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Источник: 
Пресс-служба Полтавской ОГА

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися