
Часть проектов были отправлены на доработку до 30 ноября.
Кременчужане голосовать за лучший проект «Общественного бюджета» смогут с 1 декабря. Такое решение приняла рабочая группа группы по вопросам внедрения общественного (парсипаторного) бюджета – об этом сообщает пресс-служба горисполкома.
Однако уже сейчас – после проведения детального анализа оказалось, что многие представленных проектов выходит за пределы 100 тыс. грн., которые предусмотрены на их внедрение. Авторам таких проектов было предложено внести изменения в них в рамках определенного бюджета, после чего общественные инициативы могут быть выставлены на голосование. Например, при установке детской площадки предложили уменьшить количество конструктивных элементов и так далее.
По некоторым проектам возникли вопросы относительно невозможности их финансирования в соответствии с требованиями действующего законодательства, другие не имели визуализации, что значительно уменьшает их шансы на победу. При рассмотрении, часть проектов были отправлены на доработку до 30 ноября. В этот день члены рабочей группы по вопросам внедрения общественного (парсипаторного) бюджета соберутся еще раз, чтобы окончательно решить, какие проекты будут выставлены на голосование. Сам процесс голосования начнется с 1 декабря и продлится 30 дней.
*Общественный бюджет или бюджет участия - это право жителей тратить долю общего бюджета на те проекты, которые сама община считает важными. Например, это может быть памятник, спортивная или детская площадка, установление урн, подсветки зданий и так далее. В 2016 году бюджет Кременчуга планирует выделить на общественный бюджет один миллион сто тысяч гривен. На 2017 год в бюджете на общественные проекты планируется заложить три миллиона гривень.




























































