
По некоторым жилым кварталам воду пришлось откачивать круглосуточно, поскольку вода затапливала дома и подвалы.
Сегодня на аппаратном совещании в горисполкоме городской глава Кременчуга Виталий Малецкий продемонстрировал фотографии того, как город затопили талые воды.
В частности, в микрорайоне Петровка – улицы Рокоссовского, Чубинского и другие.

«Это украинская Венеция. У нас неделя прошла в борьбе с подтоплением», - сказал мэр.
Начальник Службы помощи мэра Юрий Войтенко отметил, что за неделю поступило 24 обращения по подтоплению. Основные места – четыре местности на левобережье и три – на правобережье.
По некоторым жилым кварталам воду пришлось откачивать круглосуточно, поскольку вода затапливала дома и подвалы.
Начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Иван Москалик добавил, что по пер. Рокоссовского – там, где расположен питомник фирмы «Гарди», пришлось привлекать землеройную технику. Воду «отводили» от домов, а потом с помощью 250 метровых шлангов сбрасывали воду в Сухой Кагамлык.
В мэрии отметили, что такой похожий паводок случался в Кременчуге в 2010 году. Теперь власти разрабатывают план о предупреждении подтопления.
Напомним в пятницу 24 февраля, обильное таяние снега привело к тому, что на полях питомника «Гарди» (фирма, которую связывают с экс вице-мэром Андреем Погребным) скопилось большое количество воды. С возвышенности вода потекла к дороге и, через неизвестно кем, открытую ливневку, соединяющую поля и жилой сектор – потекла к домам и огородам жителей микрорайона Петровка.
Олег Булашев






























































