Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Четверг, 8 Жовтня 2026

Ви є тут

С 11 января ID-карточки будут получать только 16-летние кременчужане


5 січня 2016 02:00
Перегляди: ...
С 11 января ID-карточки будут получать только 16-летние кременчужане

Остальные - после принятия Радой необходимых изменений в законодательство.

 

С 11 января новый паспорт в виде ID-карточки будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие паспорт впервые, остальные украинцы - после принятия Верховной Радой необходимых изменений в законодательство (законопроект №3224). Это уточнила Кременчугской газете начальник Автозаводского райотдела миграционной службы Елена Коль

По ее словам, для получающих паспорт впервые он будет бесплатным. При замене паспорта (старого образца на новый, либо при утере) необходимо оплатить стоимость бланка и административные услуги.

По информации главы Государственной миграционной службы (ГМС) Максима Соколюка ожидается, что полностью обеспечить граждан новыми паспортами можно будет в течение 4 лет.

Соколюк также добавил, что тестирование оборудования для производства паспортов проходит с 2 по 6 января. При этом состояние изготовления паспортов можно будет проверить на сайте ГМС. Сроков оформления новых паспортов установлено два: 10 (срочный) и 30 дней (обычный срок).

Глава ГМС подчеркнул, что паспорт в виде пластиковой карты является самостоятельным документом и не всегда требует считывания с него дополнительной информации, а те службы, которым эта информация понадобится, будут обеспечены соответствующими устройствами. Поскольку в ID-карте используется бесконтактная технология считывания информации, она не является новой и массово используется в смартфонах, планшетах и других современных устройствах.

В случае же отсутствия необходимых устройств считывания, как отметил Соколюк, в различных учреждениях предусмотрена возможность выдачи дополнительных справок. По его словам, такая мера является временной - до момента появления считывающих устройств во всех учреждениях, работающих с гражданами.

Ранее сообщалось, что в Кременчуге новые биометрические внутренние паспорта будут оформляться только для жителей Автозаводского района. В сельском райотделе полиции – для жителей Кременчугского района. 


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Автор: 
Ирина Минина

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися