
Кременчугские лицеисты трансформируют двор собственной школы.
Для кременчугских школьников виртуальность станет реальной. Лицей №4 станет одним из участников пилотного проекта, целью которого является привлечение именно школьников к развитию города.
Юным кременчужанам выпала уникальная возможность переосмыслить саму идею школьных дворов и спроэктировать желаемое пространство в компьютерной игре Minecraft.
Практические действия по воплощению проекта «МрійГрайДій» в жизнь начались уже 28 марта - в лицее№4 стартовал отбор учащихся, готовых изменить лицо школы.
«Мы планируем выбрать 15 лицеистов из 6-11 классов, которые будут непосредственно участвовать в проекте. Согласно задумке организаторов, дети будут проэктировать пространство в компьютерной игре Minecraft, потом с этими проектами будут работать эксперты-архитекторы, а уже позже все фантазии будут воплощены в жизнь. Уже до конца этого учебного года виртуальные идеи наших лицеистов станут реальностью», - говорит директор Лицея №4 Любовь Михайлик.
«Большинство школьных дворов в украинских школах являются однотипными, и требуют переосмысления, своеобразного перехода из состояния «плац для линеек» до «дружественного и открытого» пространства, в первую очередь, для детей. В Украине, кроме редких случаев, отсутствует практика привлечения детей к городскому планированию. Нашим проектом мы хотим привлечь детей к анализу окружающего пространства, разработки свежих решений и совместного создания проектов обновления школьных дворов», - озвучивают идею проекта его организаторы.
Как заверили журналиста Кременчугской газеты, финансирование проекта никак не скажется на материальном положении родителей учеников школы: «Сгенерированные и преобразованы архитекторами в план-схемы идеи для физических трансформаций будут представлены локальным сообществам, которые будут приглашены к сбору необходимых ресурсов для реализации проектов через ресурс «Спильнокошт».
Директор лицея№4 Любовь Михайлик отметила, что физические трансформации во дворе школы станут видны уже к концу этого учебного года.
Какие именно трансформации предстоит претерпеть двору лицея пока не известно. Воркшопы для школьников пройдут с 11 до 15 апреля, далее будет обследована территория и объявлен сбор средств, а уж после – 20-30 мая произойдет воплощение идей в реальность.
Для справки:
Проект является инициативой трех организаций: «Культурний діалог» (Кременчуг), «urban куратори» (Киев) та «Культурні географії» (Киев).
В проекте будет использоваться практика использования игровых механизмов Minecraft.





























































