Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Вівторок, 9 Червня 2026

Ви є тут

Депутаты горсовета призывают кременчужан пока не платить за газ


11 квітня 2016 03:00
Перегляди: ...
Депутаты горсовета призывают кременчужан пока не платить за газ

Дополнительные начисления собираются опротестовать, возможно, в суде, так же, как и установку подомовых счетчиков.

 

О том, как дать «отпор» дополнительным платежкам за газ от ПАО «Кременчуггаз», шла речь на сегодняшнем совещании профильной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Жители города, как и все украинцы, получили в этом месяце платежки с астрономическими сумами за газоснабжение. В платежном документе есть дополнительная строка, куда вошла оплата, якобы, не учтенная из-за изменений в нормах потребления газа в прошлом году.  Это был первый вопрос, который рассматривался в мэрии, причем, без представителей «Кременчуггаза».

Кроме того, депутаты искали способы противостояния с этим предприятием в вопросе принудительной установки подомовых счетчиков на газ, которой упорно противятся сами горожане

Вопрос решено рассмотреть уже на апрельской сессии, которая должна состоятся через две недели. В частности, в проект решения внесли предложение направить обращение к Президенту, правительству и парламенту по поводу незаконных решений отраслевой организации.

Депутаты процитировали статьи законодательства, которые не обязывают людей платить подобные долги по вине правительства. К тому же газовщики поторопились выставить счета, не дождавшись Положения, которое должно разъяснить, что делать с разницей в тарифах.

Касательно установки счетчиков, депутаты хотят отчета о Программе поквартирной установки приборов учета, которую газовщики вдруг резко свернули. Местные парламентарии считают, что законодательство о коммерческом учете по верховенству права имеет большую силу, чем постановление, которым регламентировали этот вопрос. А практически повергли людей в панику.

При этом, по словам депутатов, некоторые люди уже уплатили «мифический» долг

Однако, в местном горсовете на сегодняшней комиссии призвали кременчужан воздержаться от уплаты по дополнительному счету.

Есть вероятность и того, что с правительством кременчужане будут судиться. Вот только следует определиться с истцом – это может быть просто гражданин, либо депутат, либо горсовет.

В любом случае газовый вопрос будет рассматриваться в рамках подготовки к сессии и другими профильными комиссиями. Так что, можно ожидать и других предложений.

Третьим газовым вопросом уже в конце комиссии стала ситуация с лимитами, из-за которойбез воды могут оказаться почти все кременчужане.

Вопрос крайне актуальный. Он в компетенции руководства города и не терпит длительного рассмотрения депутатами, которых проинформировали о проблеме. Начальник УЖКХ отметил, что ожидает данные о долгах коммунального предприятия Теплоэнерго.

 


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Автор: 
Марина Запорожец

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися