Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Неділя, 2 Серпня 2026

Ви є тут

23 июля – сегодня нельзя надевать грязную одежду и повышать голос

23 липня 2020 13:25
Перегляди: ...

Традиции и приметы праздника.

23 июля отмечаются Всемирный день китов и дельфинов, а также Антоний Громоносец.

В древности в этот день особое значение придавали грому. Также крестьяне собирали ряску с воды вилами, наполняли ею корзины и несли на скотный двор, где скармливали птицам

23 июля (10 июля по старому стилю) православные верующие чтут память основателя Киево-Печерской Лавры, преподобного Антония Печерского.

Родился святой Антоний в 983 году не далеко от Чернигова, в городе Любече. О ранних годах жизни преподобного Антония осталось мало достоверной информации, а сохранившиеся сведения противоречивы. По некоторым данным, его мирское имя было Антипа, однако об этом сообщается только в одном списке "Повести временных лет".

Согласно преданию, в одном из афонских монастырей он принял монашеский постриг с именем Антоний и проходил монашеское послушание как отшельник.

Иноческая жизнь Антония была полна трудов и молитв. Часто иноки просили у Антония духовного совета и помощи.

По преданию, игумен  афонского монастыря получил знак отпустить Антония домой, чтобы он распространял христианскую веру на русской земле.

Несмотря на то, что в Киеве на тот момент было уже несколько монастырей, Антоний предпочел им жизнь в пещере на Берестовой горе, где продолжал подвиги иноческой жизни. Вскоре слава о нем разнеслась не только по Киеву, но и по другим русским городам. Мно­гие при­хо­ди­ли к нему за ду­хов­ным со­ве­том и благословением.

Число его последователей росло, первыми учениками Антония стали Никон и Феодосий. Когда около преподобного собралось 12 человек братии, общими усилиями была выкопана большая пещера, и в ней устроены церковь и кельи. Так начала образовываться Киево-Печерская лавра.

Через некоторое время пещеры на Берестовой горе стали тесны для умножившейся братии и паломников. Когда их число достигло сотни, братия с благословения Антония построила на горе первую деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Народные приметы на 23 июля:
Солнце пригреет – все дозреет.
Высокая и крутая радуга – к ветру.
Если по небу плывут белые или кругленькие облака, то дождя не будет.
Пауков почти не видно – к переменчивой погоде.

Что не рекомендуется делать 23 июля:
Ругаться, ссориться и даже повышать голос до крика. Таким поведением можно навлечь на себя и близких беду.
Гулять возле водоемов, где много ряски – там, по поверьям, живут русалки, которые могут утащить на дно.
Стричь волосы.
Надевать грязную одежду. Это может привести к болезням.

У кого именины 23 июля?
Именины сегодня празднуют Александр, Антон, Даниил, Пётр, Бригида, Аполлинария.

 

 

По материалам источника


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися