
Одна из острых проблем – найти место не густозаселенное и не слишком удаленное от Полтавы.
В Полтавской ОГА состоялась совещание, на котором обсудили возможность строительства завода по утилизации органических, твердых бытовых и промышленных отходов в Полтавском районе – передает сайт «Зміст».
Как отмечалось на совещании, завод должен быть выгодным областному центру и окружающим общинам в плане чистоты и экологии, а также бизнесу, который возьмется это предприятие содержать. Председатель Щербанивской общины Игорь Процик заверил, что их община не будет против завода закрытого типа, но стопроцентно не допустит появления полигона твердых бытовых отходов.
Депутаты Полтавского районного совета в свою очередь рассказали о выгодах, которые получат люди с появлением мусороперерабатывающего завода: строительство дорог и развитие инфраструктуры, появление новых рабочих мест. Ранее строительство предприятия планировали в Терешковской общине.

Новый мусороперерабатывающий завод обслуживал бы несколько районов. Потому одна из острых проблем – найти место не густозаселенное и не слишком удаленное от Полтавы (большая часть отходов продуцируется в большом городе), с доступным транспортным соединением для других районов.
К слову, существует несколько видов учреждений, занимающихся обращением с твердыми бытовыми отходами (ТБО): завод по утилизации мусора; завод по механико-биологической обработкой отходов; полигон ТБО; сортировочные линии разделяющие отходы по видам; мусоросжигательные заводы. Сейчас в Украине планируется строительство заводов во Львове (стоимость до 35 млн евро, мощностью 120 тыс.тонн / год), Харькове (44 млн долларов, 400 тыс. Тонн / год). Единственный мусоросжигательный завод в Украине - киевская «Энергия». Он существует с 1987 года и производит тепловую и электрическую энергию мусора.
По материалам источника

































































