Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Понеділок, 8 Червня 2026

Ви є тут

Заплатить за путевку в детский лагерь отдыха родителям станет проще


9 березня 2016 02:00
Перегляди: ...
Заплатить за путевку в детский лагерь отдыха родителям станет проще

Стоимость путевки предлагают частично оплачивать из городского и областного бюджетов.

 

Помочь родителям школьников оздоровить детей во время летних каникул решили за счет средств городского и областного бюджетов. Кроме того «поучаствовать» в оплате путевки приглашают предприятия и профсоюзы.

Об этом сегодня во время встречи с руководством города и директорами загородных лагерей сказала заместитель начальника управления по вопросам семьи, молодежи и спорта Полтавской облгосадминистрации Наталья Шкоденко.

По ее словам, в прошлом году соцстрах прекратил финансировать путевки для школьников и вся «тяжесть» оплаты легла на плечи родителей. Из-за этого летом удалось оздоровить гораздо меньше юных кременчужан и жителей Полтавской области.

Чтобы исправить эти показатели и удешевить для родителей стоимость путевки чиновники облгосадминистрации предлагают часть стоимости отдыха оплачивать из горбюджета, такую же часть - из облбюджета, а остальную сумму - за счет родителей и работодателей.

По словам Натальи Шкодиной, горбюджет и область ориентировочно смогут заплатить 1531 грн. - сумму прожиточного минимума, предприятиям предложат оплатить не менее 50%  от прожиточного минимума, остальная же сумма достанется родителям.

К слову, ориентировочная стоимость путевки в лагерь в этом году будет близка к 4 тыс. грн.

В данный момент процесс обсуждения механизмов оплаты детского отдыха и оздоровления только начали обсуждать в области и городах. Более четкая схема оплаты будет обнародована в мае.

Напомним, жителям Кременчуга, как и жителям Полтавщины, оказалось не «по карману» летнее оздоровление детей даже в загородных детских лагерях отдыха. Поскольку Фондом социального страхования в прошлом году было прекращена частичная компенсация стоимости путевки в детские загородные лагеря, количество детей отдохнувших в загородных лагерям уменьшилась более, чем в два раза. Родители, дети, которых не имеют льгот просто не смогли себе позволить приобрести путевки в лагеря за полную стоимость. 


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Автор: 
Ирина Андреева

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися