Мониторинг доступности для посещений учреждений культуры людьми с ограниченными физическими возможностями.
Мониторинг доступности для посещений учреждений культуры людьми с ограниченными физическими возможностями показал, что инвалиды не смогут посетить 2 и 3 этажи Краеведческого музея даже после проведения его капремонта.
В городском управлении культуры и туризма говорят, что пандусы на высшие этажи музея сделать просто технически не возможно. А вот пандус при входе в музей, отсутствие порогов на первом этаже, спецвход в экспозиционные залы первого этажа – предусмотрены.
Для посещения массовых мероприятий, которые проходят в ГДК, на входе установлен пандус, входные двери открываются на 2 половины, что дает возможность беспрепятственного передвижения инвалидов на колясках, вход в концертный зал имеет ровную поверхность-без ступенек, выезд на сцену можно осуществить со служебного входа, доступ в туалет в фойе дворцы также обеспечен.
А вот в городскую художественную галерею инвалиды-колясочники без помощи горожан не попадут - там нет пандуса.
В гориспокому отмечают, что на изготовление проектно-сметной документации и самого пандуса необходимы деньги, которые в бюджете отрасли не предусмотрены.
Не установлены пандусы и в музыкальных школах города, Картинной галереи Натальи Юзефович.
Централизованная библиотечная система для взрослых обслуживает более 80 инвалидов, но не во все другие городские библиотеки люди с ограниченными физвозможностями могут попасть.
В мэрии предлагают во всех библиотеках заменить входные двери на двери с фотоэлементами, обеспечить въезд в девять библиотек пандусами с поручнями, оборудовать библиотеки необходимой мебелью и аудиотехникой.





























































