
О примере «сотрудничества» Кременчугского горисполкома с частным предпринимателем.
С 1 августа в Украине введена система Prozorro, которая уже доказала эффективность в экономии бюджетных денег. В Кременчуге распорядители средств пока не очень активны, хотя всем придется присоединиться к Prozorro, совершая закупки от 200 тысяч гривень. Но в некоторых городах власть приняла решение проводить через Prozorro и более дешевые сделки. Полтавский горсовет принял решение перевести на Prozorro все закупки от 5 тысяч гривень.

Скрин-шот с портала Prozorro как раз подтверждает это – Полтавская больница №3 разместила объявление о закупке хозсредств на 9 тысяч гривень.
В Кременчуге система пока работает по-старому. Горсовет составляет договора с теми, кого выбирает сам. Имеет ли место добросовестная конкуренция? Хочется верить. А пока что лишь один пример «сотрудничества» Кременчугского горисполкома с частным предпринимателем.
В этом году Кременчугский горсовет заключил несколько договоров с ФЛП «Нападайло Оксана Владимировна» из Кременчуга. Такую же фамилию имеют еще двое жителей нашего города: Нападайло Владимир Иванович (экс-руководитель центра занятости) и Нападайло Андрей Владимирович (сын вышеуказанного чиновника, нынешний директор Приднепровского парка). Кстати, у Андрея Владимировича и Оксаны Владимировны в реестре предпринимателей одинаковый домашний адрес.
Предмет договора – техническое обеспечение массовых мероприятий.
Мониторинг сайта бюджетных проплат показал, кто, сколько и за что платил в последнее время на счет ФЛП «Нападайло О.В.».
19 тысяч 400 грн получено 26 октября 2015 г. за обеспечение звукового и светового оборудования ко Дню города. Плательщик – горисполком.
7 тысяч гривень – 21 марта 2016 года за празднование Масляницы в Кременчуге. Плательщик – горисполком.
10 тысяч грн получено 16 мая 2016 года за техническое обеспечение мероприятия от Управления культуры и туризма горисполкома.
19 тысяч грн получено 16 мая 2016 года тоже за техническое обеспечение. Плательщик – Управление культуры и туризма горисполкома.
15 тысяч грн получено 26 мая за обеспечение военно-патриотического праздника «Будем жить» от горисполкома.
7 тысяч 24 гривни – за микрофоны (возможно, их купили, потому что ФЛП «Нападайло О.В.» имеет несколько КВЕДов, в том числе – и торговля, и ремонт техники). Плательщик – Управление семьи, детей и молодежи горисполкома.
Как видим, прослеживается некоторая монополия в сотрудничестве горисполкома с предпринимателем. Возможно, это кому-то покажется смешным – подсчитывать десятки тысяч гривень, когда более крупные суммы свободно перетекают из казны в чьи-то карманы. К тому же, вполне возможно, что вышеупомянутая предпринимательница – честный бизнес-партнер, и расценки ее услуг – самые выгодные на местном рынке. Но есть другая сторона медали: со старой отработанной системой подрядчиков в Кременчуге никогда не появятся ни новые предприниматели, ни конкурентные условия для бизнеса. Поэтому внедрение системы Prozorro для покупок (сделок) на малые суммы так важен для всех бюджетных организаций. А те, кто уже убедился в этом, утверждают, что экономия ощутимая. Например, в Украине эксперимент с Prozorro в шести областных больницах показал уровень экономии бюджетных средств от 20% до 46% (Ривненская областная больница), - информирует Центр политических студий и аналитики «Эйдос», который провел мониторинг.
Вопрос внедрения системы Prozorro в Кременчуге остается открытым. Захотят ли депутаты проявить инициативу и утвердить закупки в Prozorro, начиная с малых сумм? Пока что речь не идет даже о проекте подобного решения.































































