Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Понеділок, 8 Червня 2026

Ви є тут

Первый зампрокурора Полтавщины не задекларировал бизнес и часть недвижимости жены


26 квітня 2016 03:00
Перегляди: ...
Первый зампрокурора Полтавщины не задекларировал бизнес и часть недвижимости жены

Семья чиновника имеет непосредственное отношение к лечебному, туристическому и издательскому бизнесу.

 

Жена первого заместителя прокурора Полтавской области Александра Легеньковського,  Людмила имеет нежилую недвижимость и бизнес, которые прокурор не указал в своей декларации за 2014 год.

Об этом изданию Наші гроші стало известно из Госреестра вещественных прав на недвижимое имущество и ЕГРПОУ (Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины).

Согласно декларации за 2014 год, Александр Легеньковський и его жена имели совокупный доход 1 млн. 330 тыс. грн. Из них 256 тыс. грн. - доходы самого Легеньковського, из которых зарплата составила 146 тыс. грн., еще 110 тыс. прокурор указал в разделе «другие виды доходов».

Доходы Людмилы Легеньковськой составили 1 млн. 80 тыс. грн. Получила она их от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Что касается недвижимости, то Александр Легеньковський указал в декларации квартиру на 30 кв. м. Вместе с тем, в собственности жены прокурор задекларировал два земельных участка - 0,14 и 0,3 га, садовый дом на 50 кв. м, гараж на 30 кв. м, и жилой дом на 110 кв. м. Причем, согласно Реестру недвижимости, Людмиле Легеньковський с 2004 года в Ахтырке на ул. Сковороды принадлежит жилой дом площадью не 110, а 126 кв. м.

В то же время, согласно данным имущественного реестра, на Людмилу Легеньковськую записано три нежилые помещения общей площадью 208 кв. м. Они находятся рядом на ул. Красноармейской в городе Ахтырка Сумской области. Право собственности на эти объекты недвижимости Легеньковськая приобрела в 2013 году. Это имущество прокурор не указал в декларации.

Кроме того, в декларации стоят прочерки в разделе о бизнесе: прокурор указал, что ни он, ни его жена не имеют вкладов в уставный капитал предприятий.

Вместе с тем, согласно данным ЕГР, Людмила Легеньковськая по состоянию на 2014 г. и до сих пор имеет доли минимум в двух фирмах:

Коллективное предприятие «Лечебно-консультативный центр» (деятельность больничных учреждений), совладелица с 1997 года.

С февраля 2014 г. размер ее взноса - 17 тыс. грн. или 90%.

Легеньковськая также является директором этой фирмы, зарегистрированной в Ахтырке. Доля 10% (доля - 1,9 тыс. грн.) с февраля 2014 принадлежит сыну Легеньковських Константину Александровичу, который в декларации не указан.

По данным СМИ, по состоянию на 2013 г. Константин Легеньковський работал заведующим наркологии в Ахтырский районной больницы.

В марте 2011 года на основании решения исполнительного комитета Ахтырской горсовета двухэтажное помещение площадью 863 кв. м на площади Октябрьской, 2 стало собственностью «Лечебно-консультативного центра», в этом здании фирма зарегистрирована.

В июне 2015 года 706 кв. м помещения по договору дарения отошло Константину Легеньковському, а подвал площадью 157 кв. м - Людмиле Легеньковський.

Коллективное предприятие Туристическая фирма «Адонис» (деятельность туристических агентств), владелица и руководитель с 1997 года, размер взноса - 13 тыс грн.

С 2010 года соучредителем стал Константин Легеньковський, размер его взноса - 0. Фирма тоже зарегистрирована в Ахтырке.

На сайте Ахтырского горсовета указано, что по состоянию на 2015 год предприниматель Людмила Петровна Легеньковськая является учредителем газеты «Роксолана макси».

По автомобилям, то в 2014 году Александр Легеньковський задекларировал Hyundai Sonata 2008 года, и отметил, что у жены нет авто.

Александр Легеньковський был назначен первым заместителем прокурора Полтавской области в сентябре 2015 года. С 1980 по 2002 год работал на различных должностях в органах прокуратуры Сумской области. В прокуратуре Полтавской области возглавлял организационно-контрольный отдел, отдел работы с кадрами, прокуратуры Карловского, Киевского и Ленинского районов города.

Декларация Александра Легеньковського 2015 год пока не обнародована.

 

По материалам издания Наші гроші


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися