Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
П'ятниця, 5 Червня 2026

Ви є тут

В Кременчуге разоблачили «конвертационный центр» с оборотом более 75 млн гривень


26 квітня 2016 03:00
Перегляди: ...
В Кременчуге разоблачили «конвертационный центр» с оборотом более 75 млн гривень

В ходе обысков изъято 5 млн. 300 тыс. грн. наличных средств, 21 печать фиктивных предприятий, чековые книжки, черновая документация, мобильные телефоны и компьютерная техника.

 

Накануне в Кременчуге, в самом центре города возле одного банков, проводились оперативные действия.

Как рассказал первый заместитель начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Полтавской области Олег Ледник, работниками оперативного управления совместно с областным управлением СБУ и прокуратурой области, была пресечена деятельность группы лиц, которым организована и обеспечивалась деятельность более 20 фиктивных предприятий, зарегистрированных в Кировоградской и Полтавской областях, входивших в состав «конвертационного центра».

«С помощью фиктивных предприятий, указанные лица через аффилированных лиц в банковских учреждениях за денежное вознаграждение осуществляли конвертацию в наличные безналичных средств, которые перечислялись предприятиями-выгодоприобретателями за якобы оказанные услуги, выполнение работ и реализацию товаров (в основном сельскохозяйственного назначения).

Сняты с банковских счетов таким образом денежные средства передавались заказчикам, за исключением «вознаграждения» в 10-12% от проконвертированных средств», - сообщил О. Ледник.

По его словам, объем «проконвертированных» средств за время незаконной деятельности составил более 75 млн грн., а фактические потери бюджета составляют 14 млн грн.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч.5 ст.27, ч.3 ст.212 УК Украины (пособничество в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах), в рамках которого работниками налоговой милиции и СБУ продено 17 обысков в банковских учреждениях, офисных помещениях, местах проживания и автомобилях участников  «конвертационного центра».

В ходе обысков изъято 5 млн 300 тыс. грн. наличных средств, 21 печать фиктивных предприятий, чековые книжки, черновая документация, мобильные телефоны и компьютерная техника.


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися