Кременчуцька газета
Джерело погодних даних: місяць погода Кременчук
Неділя, 6 Вересня 2026

Ви є тут

В Кременчугском горсовете «всплыли» депутаты с большими квартирами и домами


31 січня 2017 19:15
Перегляди: ...
В Кременчугском горсовете «всплыли» депутаты с большими квартирами и домами

Они не голосовали за предоставление льготы по налогу на недвижимость, так как у них конфликт интересов.
 
В Кременчугском горсовете «всплыли» депутаты с большими квартирами и домами.

Сегодня на сессии горсовета мэр Кременчуга Виталий Малецкий при рассмотрении вопроса о предоставлении льготы по налогу на недвижимость, попросил депутатов заявить, у кого из них возможен конфликт интересов или по простому – у кого большие квартиры или дома.
Такими депутатами стали:

Руслан Ульянов,

Виктор Калашник,

Виталий Котляр,

Александр Яцына,

Ольга Шляхова,

Николай Бокован,

Сергей Погребной,

Александр Плескун,

Дмитрий Кавунник и

Максим Литвиненко.

Напомним, платить налог на недвижимость необходимо, если в квартире – более 60 кв.м, в доме – более 120 кв.м.  

Для того, кто имеет и дом, и квартиру, норма общей необлагаемой налогом площади составляет 180 кв. метров. За остальное придется платить налог.

Размеры площадей, льготы остаются такие же, как и в прошлогоднем решении, оно есть на сайте мэрии. Меняются только ставки налога. Теперь она будет 0,5%.

Поскольку в решении сказано, что «Для объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц ставка налога составляет 0,5 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года», в следующем году налог на «лишние» квадратные метры жилой недвижимости достигнет 16 грн. за 1 кв. м (от нынешней минимальной зарплаты (3200 грн.\мес.) высчитывается 0,5% = 16 грн.).

Отметим, что в прошлом году налоговики уточнили: кременчужанам не надо платить налог на туалеты, погреба и сараи.

Напоминаем, что в этом году мы заплатим за прошлый 2016 год. Платежки должны вручить до 1 июля 2017 года. Размер налога установлен городской сессией в феврале прошлого года - 13 грн. 78 коп. за 1 кв. м «лишней» площади (на 1.01.2016 минимальная зарплата составляла 1378 грн.\мес., а ставка была 1% = 13,78 грн.).

В сегодняшнем решении также говориться об уменьшении ставки на нежилую недвижимость (заводы-кафе-пароходы – ред.).

«Для объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, составляет 0,15 процента минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (2017 – ред.), за 1 кв. метр базы», - говорится в решении сессии.

То есть, если в нынешнем году за нежилую недвижимость будут платить по 3,45 грн. за 1 кв. метр базы, а вот в 2018-м – 4,80 грн. за 1 кв. метр базы.

 

Фото: usualhouse.com

Олег Булашев


"Кременчуцька газета" в соціальних мережах!
Будьте нашими підписниками... і одними з перших дізнавайтесь, що відбувається в Кременчуці та на Полтавщині, а також про резонансні події в Україні.
Не втрачайте шанс читати «гарячі» і цікаві новини першими!
Підписуйтесь на нас:  
Facebook: https://www.facebook.com/Kremenchukgazeta
Instagram: https://www.instagram.com/kg.ua/
Telegram: https://t.me/kgua_news
Threads: https://www.threads.net/@kg.ua
YouTube: https://www.youtube.com/channel/@Кременчуцькагазета
TikTok: https://www.tiktok.com/@krem.gazeta


Читайте Кременчуцьку газету в Google News - натисніть Підписатися
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите слово, нажмите CTRL+Enter и отправьте сообщение в редакцию

Інші новини

Афиша Кременчуга
Ви сповіщаєте про хибодрук в наступному тексті:
Щоб надіслати повідомлення натисніть кнопку "Сповістити про хибодрук". Також можна додати коментар.

Ми в Telegram

Підписатися